Расследование отравления россиян метанолом в Турции пока не смогло выявить виновных и установить все обстоятельства трагического инцидента, из-за которого погибли три гражданки РФ
Hürriyet
Расследование отравления россиян метанолом в Турции пока не смогло выявить виновных и установить все обстоятельства трагического инцидента, из-за которого погибли три гражданки РФ Расследование трагедии на турецкой яхте ведется уже не только в Турции, но и в России. 2 июня Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело о массовом отравлении в Бодруме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Расследование отравления россиян метанолом в Турции пока не смогло выявить виновных и установить все обстоятельства трагического инцидента, из-за которого погибли три гражданки РФ
Hürriyet
 
 
 
Расследование трагедии на турецкой яхте ведется уже не только в Турции, но и в России. 2 июня Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело о массовом отравлении в Бодруме
Hürriyet
 
 
 
Несколько русских туристов в ночь на 27 мая отравились поддельным алкоголем на турецком курорте Бодрум - предположительно, во время яхт-тура, организованного местной компанией для группы из почти 70 российских туристов. Скончались три женщины
Hürriyet

Расследование отравления россиян метанолом в Турции пока не смогло выявить виновных и установить все обстоятельства трагического инцидента, из-за которого погибли три гражданки РФ. Следствие приносит больше вопросов, чем ответов, отмечают СМИ: был ли виски, или его принесли с собой россияне? Была ли лицензия у владельца яхты на выход в море и его арест? И почему отравились только россияне, если в Турцию завезли тонны "левого" алкоголя?

Расследование трагедии на турецкой яхте ведется уже не только в Турции, но и в России. 2 июня Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело о массовом отравлении в Бодруме.

"Дело возбуждено по части 2 статьи 238 УК РФ ("производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть человека")", - заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Максимальная санкция - 6 лет лишения свободы. Следователи готовятся к работе на территории Турции.

Между тем, как отмечает "Комсомольская правда", в истории появляется все больше странностей. Отравившаяся Анастасия Лавренко уверяет, что они пили только виски с колой - коктейль, который подавали в баре на яхте. Однако владельцы яхты настаивают, что виски в меню не было вовсе. По их версии, россияне принесли виски с собой или выпили его еще в отеле.

В то же время минсельхоз Турции уже выяснил, что виски с метанолом завезли из непризнанной турецкой республики Северного Кипра. Следователи утверждают, что опасную выпивку импортировала фирма "Жасмин". У нее была лицензия на ввоз более 2 тыс. бутылок виски Mister Burdon и 360 тыс. бутылок джина Eagle-Blow и турецкого аналога водки Raki 7. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Турции Мехмет Мехди.

Конечной целью бутылок с ядовитыми напитками стали 4 провинции: Анталья, Мерсин, Мугла и Анкара. На самой яхте было найдено не менее 700 бутылок спиртного и энергетиков, которые были отправлены на экспертизу, пишет "Московский комсомолец".

Сразу после ЧП СМИ сообщили, что владелец яхты арестован, но позже выяснилось - турецкая полиция провела десяток проверок на борту "Орхана-5", но не нашла оснований для ареста владельца или судна.

"Ростуризм" заявил, что у яхты вообще не было лицензии на выход в море, но туроператор Mostravel еще накануне отчитался, что "организатор экскурсии, компания Orhan Denizccilik Marina Tourism and Ticaret имеет лицензии на навигацию в регионе Бодрум, а также на подачу на борту алкогольной продукции".

Еще один вопрос - на яхте в море вышли около 100 туристов. 70 человек из России, остальные - турецкие гиды и отпускники из Великобритании, Польши, Украины и Казахстана. Пострадали только россияне, 22 человека. Причем, в основном - девушки, ни одна из которых не злоупотребляла спиртным. Юристы заявляют, что необходимо проверить версию о преднамеренном убийстве.

Кроме того, попытки корреспондента "КП" разыскать офис алкогольной компании "Жасмин" на территории так называемой "Турецкой республики Северного Кипра" ни к чему не привели.

Напомним, несколько русских туристов в ночь на 27 мая отравились поддельным алкоголем на турецком курорте Бодрум - предположительно, во время яхт-тура, организованного местной компанией для группы из почти 70 российских туристов.

От последствий употребления виски скончались три женщины - в Турции умерли 27-летняя москвичка Мария Шаляпина и 19-летняя уроженка Башкирии Айгуль Заляева.

Поздно вечером во вторник в московской больнице скончалась госпитализированная после прилета в Москву 22-летняя Марина Шевелева.

Накануне в Москве еще три человека, отдыхавших в Турции, были госпитализированы в московский НИИ имени Склифосовского. Новые пациенты заявили медикам, что они отравились в Турции.

24-летняя Светлана Минеева - представительница турагентства - действительно была в составе тех 22 человек, которые лечились от отравления метиловым спиртом в больнице Анталии. Как только девушку выписали, она прилетела домой. Но 2 июня вновь была вынуждена обратиться за медпомощью. Светлана чувствует себя неважно - у нее головные боли и тошнота.

Такие же симптомы у двух молодых людей (их фамилии - Дьяченко и Зимнев). Однако мужчин в списках работников турфирм нет. Не исключено, что злополучный тур на яхту они купили самостоятельно.

В госпитале университета Акдениз по-прежнему находится Виктория Николаева. Она подключена к аппарату ИВЛ, так как пострадали мозговые функции, девушка не может дышать самостоятельно. Второй пациент Александр Ахурков в тяжелом состоянии в больнице Денизли.