Турция: израильские коммандос убили восемь турков и американца, Израиль об этом пожалеет
KANALTÜRK TV
Турция: израильские коммандос убили восемь турков и американца, Израиль об этом пожалеет
 
 
 
Турция: израильские коммандос убили восемь турков и американца, Израиль об этом пожалеет
KANALTÜRK TV

Турецкое правительство официально подтвердило в четверг, что жертвами штурма израильским спецназом так называемой "флотилии мира" стали восемь граждан Турции и один американец. Тела погибших в четверг утром были доставлены в Стамбул из Израиля.

"Турция не простит этого и никогда не забудет. Наши отношения уже не будут прежними", - прокомментировал президент Турции Абдуллах Гюль захват гуманитарного конвоя в Средиземном море, который следовал в заблокированный Израилем сектор Газа. Израиль допустил самую большую ошибку в своей истории. Такое мнение, передает ИТАР-ТАСС, также выразил президент Турции, выступая перед журналистами.

По словам Гюля, даже если Израиль признает свою ошибку, будет невозможно вернуть двусторонние отношения на прежний уровень. "Израиль будет очень сожалеть об этой ошибке. Мы желаем ему осознать свою неправоту и больше не ступать на этот путь", - отметил турецкий президент. Он добавил, что "продолжение Израилем (нынешнего) курса политики не принесет счастья" его народу.

- Новое ВИДЕО: "пацифисты" отбивались цепями и мебелью

В то же время Израиль напоминает, что пассажиры турецкого судна, которое подверглось атаке, встретили израильских солдат с холодным и огнестрельным оружием, те вынуждены были обороняться. Отправку гуманитарных грузов в сектор Газа морским путем в Израиле считают провокацией, настаивая на том, чтобы держать все гуманитарные поставки под собственным контролем во избежание контрабанды оружия.

Известный французский судья-следователь Жан-Луи Бругьер, возглавлявший отдел по борьбе с терроризмом в течение двух десятилетий, рассказал в интервью агентству AP, что из себя представляет турецкая организация IHH, организовавшая поход "миротворческой флотилии". По утверждению Бругьера, IHH, называющая себя гуманитарной организацией, на самом деле является ширмой, при помощи которой международные исламистские организации переправляли деньги и оружие в Боснию и Афганистан, а также вербовали террористов.

Среди прочего, следы участия IHH были обнаружены в ходе расследования попытки организации крупного теракта в аэропорту Лос-Анджелеса в 1999 году. Действия Израиля, сообщает NEWSru Israel, в разной степени поддержали также вице-президент США Джо Байден и некоторые влиятельные конгрессмены-демократы.