Лидеры оппозиции Грузии сдали тест на наркотики. Но, несмотря на результаты, в парламент все равно не войдут
Архив NEWSru.com
Лидеры оппозиции Грузии сдали тест на наркотики. Но, несмотря на результаты, в парламент все равно не войдут
 
 
 
Лидеры оппозиции Грузии сдали тест на наркотики. Но, несмотря на результаты, в парламент все равно не войдут
Архив NEWSru.com

Лидеры грузинской объединенной оппозиции во вторник коллективно сдали наркологический тест в Научно-исследовательском институте наркологии и после этого решили отказаться от депутатских мандатов, полученных ими в ходе выборов в парламент 21 мая, заявил журналистам один из лидеров объединенной оппозиции Давид Гамкрелидзе.

"Объединенная оппозиция потому проходит наркологический тест, чтобы власти не была дана возможность для спекуляций и интерпретаций. Кроме того, мы отказываемся от депутатских мандатов. Мы пройдем наркологический тест, затем напишем заявление и этим обнулим партийный список и откажемся от входа в парламент", - приводит слова Гамкрелидзе сайт "Грузия Online".

По грузинской конституции, все 150 кандидатов в депутаты новоизбранного парламента обязаны пройти тест на наркотики. В случае обнаружения в их организме следов потребления наркотиков депутатские мандаты им не выдадут.

Напомним, объединенная оппозиция не согласна с результатами парламентских выборов в Грузии, выигранных, по данным ЦИК Грузии, правящей партией "Единое национальное движение", которая получила конституционное большинство в парламенте. Оппозиция добивается аннулирования итогов выборов 21 мая и назначения новых.

Лидер объединенной оппозиции Грузии Леван Гачечиладзе во вторник прошел наркотический тест уже вторично, чтобы полностью очиститься от обвинений в употреблении наркотиков: при первом тесте в его крови врачи обнаружили следы вещества, похожего на наркотик опиумной группы (группа А), сообщает "Интерфакс".

В то же время врачи не исключают, что первый тест показал наличие в крови Гачечиладзе вещества кодеин, который входит в состав многих обезболивающих лекарственных препаратов, поэтому был назначен второй тест. Сам Гачечиладзе заявил журналистам, что накануне выпил таблетку от головной боли.

В свою очередь один из лидеров оппозиции Каха Кукава обвинил власти Грузии в попытке дискредитировать Гачечиладзе, а в его лице - и всю оппозицию. "Очень просто обвинять, гораздо сложнее доказать, что эти обвинения откровенная ложь", - подчеркнул Кукава в беседе с журналистами.

По словам врачей, ответ наркологического теста будет известен уже к концу вторника, а оппозиционеры получат результаты теста и соответствующие справки утром в среду.

У депутата от "партии власти" тоже нашли опиум в крови, и о решил сдать мандат

Между тем избранный депутат по партийному списку от правящей партии "Единое национальное движение" Леван Менабде принял решение покинуть ряды партии и отказаться от депутатского мандата, после того как в Наркологическом центре в результате проведенного обязательного теста его крови обнаружили след от потребления опиума, сообщает "Интерфакс".

"Я болен и принимаю тяжелые лекарственные средства, однако чтобы не запятнать свою партию, я принял решение выйти из нее и отказаться от депутатского мандата", - сказал Менабде, после проведения повторного теста, результаты которого будут известны поздно вечером во вторник.

При этом несостоявшийся депутат призвал журналистов обязательно обнародовать результаты повторной проверки, так как, по его утверждению, он никогда не принимал наркотиков.