Американский сенатор-демократ Чарльз Шумер опубликовал статью, в которой выразил уверенность, что Россия может помочь с решением ядерной проблемы Ирана
schumer.senate.gov
Американский сенатор-демократ Чарльз Шумер опубликовал статью, в которой выразил уверенность, что Россия может помочь с решением ядерной проблемы Ирана
 
 
 
Американский сенатор-демократ Чарльз Шумер опубликовал статью, в которой выразил уверенность, что Россия может помочь с решением ядерной проблемы Ирана
schumer.senate.gov

Американский сенатор-демократ Чарльз Шумер опубликовал в газете The Wall Street Journal статью, в которой выразил уверенность, что Россия может помочь с решением ядерной проблемы Ирана.

До сих пор все потуги сделать это путем дипломатии оказались провальными. Иран не только не приостановил обогащение урана - процесс, вызывающий наибольшую озабоченность Запада в связи с его возможностями в сфере разработки ядерного оружия - но и активизировал свою атомную деятельность. В мае президент страны Махмуд Ахмади Нежад объявил об установке еще 6 тысяч центрифуг в главном ядерном комплексе Нетенз, напоминает Шумер. Администрация Буша в ответ должна использовать все дипломатические средства из своего арсенала, чтобы помешать Тегерану в его возможных военных планах (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Большинство экспертов признают, что силовое вмешательство вряд ли принесет успех, поскольку иранские ядерные объекты рассеяны по территории страны, а некоторые скрыты глубоко под землей. Авиаудары в лучшем случае замедлят работу, но не помешают Тегерану создать атомное оружие. Более эффективный вариант военной оккупации - слишком затратен.

По мнению автора статьи, реально повлиять на Тегеран способны более жесткие экономические санкции. Вызвав рост недовольства иранского населения, они могут заставить правительство повести с Западом серьезные переговоры. Но чтобы эти санкции заработали, понадобится сотрудничество всех стран "шестерки", вовлеченных в поиск решения проблемы - США, Великобритании, Франции, Германии, России и Китая. США и Великобритания всегда выступали за усиление нажима, а теперь к ним присоединились и Германия с Францией. Китайцы могут согласиться с этим решением, если его поддержат все остальные. В результате остается Россия и ее премьер-министр Владимир Путин. Пока что именно Россия блокирует введение более эффективных экономических санкций.

Чтобы привлечь путинскую Россию на свою сторону, мы должны, как пишет Шумер, "сделать предложение, от которого она не сможет отказаться". Это предложение включает три составляющие. Во-первых, мы должны обращаться с Россией как с равным партнером в том, что касается дел каспийского региона, признавая традиционно сильную там роль Москвы. Во-вторых, мы должны предложить России возмещение финансовых потерь, если та согласится подключиться к нашему бойкоту и порвет торговые отношения с Ираном. Это будет стоить США примерно 2-3 млрд долларов в год – примерно столько мы тратим в Ираке каждую неделю. В-третьих, мы должны обещать Путину, что прекратим создание ненужных противоракетных баз в Восточной Европе, если он поддержит бойкот Тегерана.

Если предложить демонтаж противоракетных сооружений, экономические стимулы и дипломатическое партнерство в регионе в обмен на присоединение России к экономическому бойкоту Ирана, Путину будет трудно отказаться. Это наилучший вариант, который позволит нам предотвратить появление ядерного Ирана – успешный экономический бойкот несомненно заставит иранский режим прислушиваться к требованиям Запада активнее, чем при предыдущих попытках начать диалог, подытоживает автор.