Сенатор от штата Иллинойс Барак Обама явно опережает свою соперницу
newsoxy.com
Сенатор от штата Иллинойс Барак Обама явно опережает свою соперницу
 
 
 
Сенатор от штата Иллинойс Барак Обама явно опережает свою соперницу
newsoxy.com

Претенденты на президентский пост от Демократической партии США Хиллари Клинтон и Барак Обама завершают свой предвыборный внутрипартийный марафон. Во вторник в штатах Южная Дакота и Монтана состоятся последние праймериз, официально завершающие "сезон" первичных выборов.

Сенатор от штата Иллинойс Барак Обама явно опережает свою соперницу, что дало возможность аналитикам уже сейчас начать дискуссию относительно того, когда именно бывшая первая леди США объявит о своем выходе из борьбы. Сама сенатор от штата Нью-Йорк не делает никаких заявлений, кроме предвыборных.

Однако из источников в ее штабе известно, что на вечер вторника у бывшей первой леди США запланирован "общий сбор" в ее доме в Чаппакуо (штат Нью-Йорк). Туда направляются не только основные советники, но и сама Клинтон, которая во время гонки ни разу не отклонялась от "предвыборного" маршрута и всегда проводила вечер праймериз в одном из штатов, где проходило голосование.

В штабах обоих претендентов признают, что и в Южной Дакоте, и в Монтане победу одержит Обама, что позволит ему увеличить отрыв от соперницы и еще больше приблизиться к заветной цели - получению в общей сложности 2118 голосов делегатов и суперделегатов. Именно столько нужно набрать претенденту от Демократической партии, чтобы гарантировано быть признанным единым кандидатом на общепартийном съезде, который пройдет в августе нынешнего года в Денвере (штат Колорадо).

В настоящее время Обама располагает 2076, а Клинтон - 1917 голосами. Победа на праймериз в двух последних штатах даст возможность сенатору получить не все необходимые голоса, так как "на кону" будет только 31 голос делегатов.

Но, как полагают аналитики, эти праймериз могут дать "эффект домино", то есть заставят очень быстро принять решение пока не определившихся суперделегатов - заслуженных членов Демократической партии, большинство из которых, скорее всего, предпочтут поддержать Обаму.

Все это уже сейчас заставляет средства массовой информации США выступать с прогнозами относительно того, когда именно Хиллари Клинтон объявит о своем поражении. Одни утверждают, что это может произойти уже во вторник вечером, когда станут известны итоги праймериз в Южной Дакоте и Монтане. Другие, как например, газета New York Times, выступают с прогнозом, что заявление бывшей первой леди США может последовать "в течение текущей недели".

Масла в огонь подлил в понедельник бывший президент США Билл Клинтон. Выступая в рамках предвыборной кампании своей супруги в Южной Дакоте, он отметил, что это "возможно, последний день, когда я принимаю участие в такого рода кампании". Это также было воспринято в качестве подтверждения намерения сенатора от штата Нью-Йорк выйти из предвыборной гонки, передает ИТАР-ТАСС.