Президентом Киргизии желают стать 22 человека
Архив NEWSru.com
Президентом Киргизии желают стать 22 человека
 
 
 
Президентом Киргизии желают стать 22 человека
Архив NEWSru.com

В Киргизии на пост президента страны выставили свои кандидатуры 22 человека, 11 из них уже собирают подписи избирателей в свою поддержку, сообщил в пятницу журналистам в Бишкеке председатель Центральной избирательной комиссии Киргизии Туйгул-алы Абдраимов.

"По количеству собранных подписей лидирует нынешний премьер-министр, исполняющий обязанности президента Киргизии Курманбек Бакиев. Он собрал в свою поддержку более 419 тысяч подписей избирателей, за ним идет омбудсмен Киргизии Бакир Турсунбай, собравший 149 тысяч подписей избирателей", - сообщил председатель ЦИК. По его прогнозам, в списке кандидатов в президенты накануне выборов, назначенных на 10 июля года, "останется 5-7 человек".

По словам председателя ЦИК Киргизии, "задача состоит в том, чтобы сделать президентские выборы прозрачными, предоставить все возможности для кандидатов, в том числе и от оппозиции, для участия в них". Правда, как отметил сам Абдраимов, "трудно сказать, кто сейчас находится в оппозиции".

Касаясь вопроса о том, как идет сбор подписей в свою поддержку кандидатами, он отметил, что "чиновничество среднего звена, раньше угождавшее Акаеву, сейчас также стремится угодить Бакиеву".

Каждому из кандидатов в президенты Киргизии необходимо собрать как минимум 50 тыс. подписей в свою поддержку. Официально избирательная кампания в стране начинается 14 июня. В ней могут участвовать 2,5 млн граждан Киргизии, имеющих права голоса.