Сексуальная ориентация мух может быть изменена лишь одним геном, доказали ученые
Архив NEWSru.com
Сексуальная ориентация мух может быть изменена лишь одним геном, доказали ученые
 
 
 
Сексуальная ориентация мух может быть изменена лишь одним геном, доказали ученые
Архив NEWSru.com

Когда генетически видоизмененную муху поместили в камеру для наблюдения, она начала делать то, что превосходно умеют делать самцы ее рода - увязалась за самкой мухи, которая только и ждала этого. Она тихонько постучала лапкой по спинке другой самки, спела песенку (используя в качестве инструментов крылышки) и только после этого осмелилась лизнуть ее. Все это - части стандартного ритуала соблазнения у мух, утверждает The New York Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Ученый, который наблюдал за этим шоу, не верил своим глазам, так как роль "поклонника" в данном случае играл не самец, а самка, в ДНК которой ученые искусственно добавили один мужской ген.

Этого одного гена, по-видимому, достаточно для того, чтобы создать модель сексуального поведения, считают ученые. Это - своего рода ген управления сексуальностью, который обычно существует в двух различных вариациях у самцов и самок.

Проведя серию экспериментов, ученые обнаружили, что в случаях, когда самке вводят мужской вариант гена, они ведут себя при ухаживании совсем как самцы, неистово преследуя других самок. Самцы, которым искусственно добавляли женский ген, становились более пассивными и начинали проявлять сексуальный интерес к другим самцам.

"Мы продемонстрировали, что одного гена достаточно для того, чтобы изменить все аспекты сексуальной ориентации и поведения мухи, - написал в статье ведущий автор исследования, Барри Диксон, ученый из Института молекулярной биотехнологии австрийской академии наук в Вене. - Это говорит о том, что инстинктивное поведение может определяться генетическими программами".

Многие эксперты говорят о том, что они поражены результатами исследования. "Эта работа существенно продвинула всю область исследования генетических основ поведения, - говорит Майкл Вайс, руководитель отделения биохимии университета Case Western Reserve. - Надеюсь, в данном случае сексуальная ориентация будет обсуждаться не с точки зрения морали, а с точки зрения науки".

"Взять, к примеру, меня, - говорит Вайс. - Я же не делал сознательный выбор в пользу гетеросексуальной ориентации, это произошло само по себе. Но человек - сложное существо, а у мух мы можем увидеть на простом примере, как один ген может повлиять на модель поведения".

Результаты исследования поддерживают мнение, которое высказывают ученые в последнее десятилетие, что половое поведение программируется генетически в мозгу человека. Ученые говорят, что с помощью генов программируются модели поведения и при других ситуациях: отражение угрозы, бегство при опасности, смех при веселье, пишет издание.

Доктор Диксон, ведущий автор исследования, рассказывает, что он вбежал в лабораторию, когда ассистент позвонил ему вечером в воскресенье сообщить результаты. "Это заставляет нас задуматься о том, насколько сильно наше поведение, особенно в области секса, определяется сексуальными компонентами", - говорит ученый.

Ученые предупреждают, что жизненный опыт может корректировать поведение. Хотя для самцов мух преследование самок и запрограмированно, но если самки часто их отвергают, самцы становятся менее агрессивными в своем сексуальном поведении, говорит доктор Диксон.

Когда обычный самец мухи встречается с самкой, он немедленно начинает "прелюдию к сексу", а затем спаривается с ней в течение 20 минут. Доктор Диксон и его соавтор, доктор Эбру Демир из Института молекулярной биотехнологии, избрали мух как предмет для исследования потому, что их сексуальное поведение казалось ярко выраженным и основанным на сильном инстинкте и поэтому предсказуемым.

Несколько лет назад ученые обнаружили, что главную роль в сексуальном поведении мух играет ген, управляющий сексуальностью и координирующий сеть нейронов, которые вовлечены в ритуал ухаживания самца мухи. В прошлом году доктор Брюс Бейкер из Стэнфордского университета открыл, что ген, контролирующий сексуальное поведение, влияет на 60 нервных клеток и что, если какие-либо из этих клеток были повреждены либо разрушены учеными, это вызывало нарушения в сексуальном поведении насекомого. Но никто и не предполагал, что если ввести самке мухи мужской ген, то эта самка полностью изменит свою модель поведения на "мужскую", заключает издание.