Украинский парламент просит главу государства Виктора Ющенко освободить Бориса Немцова от должности советника президента Украины "в связи с его беспрецедентным вмешательством во внутренние дела Украины"
Архив NEWSru.com
Украинский парламент просит главу государства Виктора Ющенко освободить Бориса Немцова от должности советника президента Украины "в связи с его беспрецедентным вмешательством во внутренние дела Украины" заявления Немцова "компрометирует украинского президента и Украину как суверенное государство"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинский парламент просит главу государства Виктора Ющенко освободить Бориса Немцова от должности советника президента Украины "в связи с его беспрецедентным вмешательством во внутренние дела Украины"
Архив NEWSru.com
 
 
 
заявления Немцова "компрометирует украинского президента и Украину как суверенное государство"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Юлия Владимировна (Тимошенко) - человек выдающийся, талантливый и смелый, но ее методы управления опасны для Украины, и это надо иметь в виду
Архив NEWSru.com

Украинский парламент просит главу государства Виктора Ющенко освободить Бориса Немцова от должности советника президента Украины "в связи с его беспрецедентным вмешательством во внутренние дела Украины". Соответствующий запрос депутата Олега Тягныбока поддержали сегодня 250 парламентариев при необходимом минимуме 150.

Тягныбок считает, что заявления Немцова "компрометирует украинского президента и Украину как суверенное государство". Основанием для запроса стала, в частности, критика Немцовым премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и данный им Ющенко совет уволить ее с должности, сообщает ИТАР-ТАСС.

Борис Немцов останется внештатным советником президента Украины Виктора Ющенко, заявила в пятницу пресс-секретарь главы украинского государства Ирина Геращенко.

Она также сообщила, что в скором времени институт советников президента будет модернизирован.

Напомним, что 30 мая Борис Немцов заявил, что "Юлия Владимировна (Тимошенко) - человек выдающийся, талантливый и смелый, но ее методы управления опасны для Украины, и это надо иметь в виду. При этом она будет настаивать на своей позиции, даже когда случаются очевидные провалы". Немцов тогда отметил, что "инвестиционный климат на Украине ухудшается и это является следствием ошибок, допущенных правительством Тимошенко. Я должен с грустью сказать, что инвестиционный климат на Украине ухудшается. Вместо того чтобы туда приходили капиталы, они оттуда уходят".

Сегодня же Борис Немцов в ответ на демарш украинских парламентариев заявил, что с уважением относится к позиции парламента, "но не они меня назначали советником и не им меня с этой должности снимать. Обвинение в моем вмешательстве во внутренние дела Украины являются просто смехотворными - ведь как советник президента я обязан откровенно заявлять о своей позиции по вопросам экономического развития, ведь это моя работа".

Немцов заявил "Интерфаксу", что он вновь заявляет, что кабинет министров Украины, по его мнению, "проводит опасный экономический курс, который может привести к кризису". "Инвестиционный климат ухудшается, инфляция растет, существует реальная угроза многим украинским компаниям в связи с возможным переделом собственности - и все это спровоцировано непрофессиональными действиями кабинета министров", - считает он. Немцов подчеркнул, что, видя все это, он намерен откровенно доносить свою позицию до главы Украины. "В этой ситуации молчать не буду, врать и лицемерить не могу", - сказал Немцов.

Немцов был назначен внештатным советником Ющенко в феврале. Сам политик заявлял, что перед ним "поставлены задачи по привлечению российских инвестиций в украинскую экономику". Во время "оранжевой революции" Немцов несколько раз приезжал в Киев и выступал перед митингующими на Майдане Незалежности в поддержку Ющенко.