Испанская полиция задержала в Мадриде гражданку России, нелегально перевозившую оружие
Архив NEWSru.com
Испанская полиция задержала в Мадриде гражданку России, нелегально перевозившую оружие Как сообщает в четверг газета El Mundo, при обыске у 37-летней Марины М., задержанной в среду, были обнаружены 38 пистолетов в форме ручек и около ста патронов к ним
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Испанская полиция задержала в Мадриде гражданку России, нелегально перевозившую оружие
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщает в четверг газета El Mundo, при обыске у 37-летней Марины М., задержанной в среду, были обнаружены 38 пистолетов в форме ручек и около ста патронов к ним
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщает в четверг газета El Mundo, при обыске у 37-летней Марины М., задержанной в среду, были обнаружены 38 пистолетов в форме ручек и около ста патронов к ним
Архив NEWSru.com

Полиция Испании задержала в Мадриде гражданку России Марину М, перевозившую партию оружия. Задержание произошло в минувший вторник, но известно о нем стало только в четверг.

При обыске у 27-летней Марины М. были обнаружены 38 пистолетов в форме ручек и 99 патронов калибра 22 к ним.

Арест был осуществлен агентами Группы XVI, специализирующейся на расследовании деятельности преступных групп, объединяющих выходцев из стан Восточной Европы, сообщает Terra.

Агенты Группы XVI несколько месяцев следили за действиями международной организованной преступной группы, в которую входили граждане России и Косово, специализирующейся на контрабанде оружия.

Решение о задержании россиянки было принято, когда стало достоверно известно, что она будет доставлять очередную партию оружия. Теперь следователи пытаются установить поставщиков и адресатов задержанной партии оружия, сообщает газета El Mundo.

Напомним, что в марте этого года ФБР США предупредило о возможной опасности использования террористами однозарядных пистолетов малого калибра, замаскированных под пишущие ручки.

Служебные телеграммы об этом были направлены вашингтонской штаб-квартирой ФБР в региональные отделения этой организации. В них указывалось, что пули для таких мини-пистолетов могут быть начинены химическими или биологическими веществами - цианидом, ртутью, мышьяком, рицином.

ФБР напомнило, что после 2001 года в различных странах правоохранительные органы несколько раз уже перехватывали подобное оружие.

В декабре 2003 года один пистолет-ручка был найден в доме исламского террориста в Индии.

В июне того же года пограничная служба Саудовской Аравии пресекла попытку провоза через границу страны гражданами Йемена партии из 10 таких мини-пистолетов.

В январе 2003 года французская полиция обнаружила пистолеты-ручки в багаже француза алжирского происхождения.

Незаряженные пистолеты, замаскированные под ручки, не поддаются обнаружению обычным рентгеновским аппаратом и могут иметь миниатюрный баллончик в чернилами, позволяющий написать такой "ручкой" несколько слов в случае проведения ручного досмотра. В связи с этим ФБР указало на необходимость более тщательной проверки пишущих приборов при таких досмотрах.