В Малайзии запретили держаться за руки
Телекомпания 'Эхо'
В Малайзии запретили держаться за руки
 
 
 
В Малайзии запретили держаться за руки
Телекомпания 'Эхо'

В малазийском городе Ипох власти штрафуют пары, которые прогуливаются, держась за руки. Такая неприятность уже постигла примерно 30 неженатых пар, которым пришлось уплатить штраф в размере почти 8 долларов в связи с проведением кампании по "повышению общественной морали", которую правозащитники уже успели осудить, сообщает Reuters.

"Это просто смешно", - прокомментировала действия властей Синтия Габриэл, руководительница группы по защите гражданских прав Suaram. "Наше общество становится более современным, и в демонстрации взаимных чувств нет ничего плохого. Мы полагаем, что держаться за руки в общественных местах не является непристойным поведением".

Официальная религия в Малайзии - ислам, однако конституция страны провозглашает свободу вероисповедания для немусульман, которых в стране чуть меньше половины населения.

Надо сказать, что ни одна из парочек, оштрафованных в городе Ипох, не были мусульманами.

Вонг Чун Вай, обозреватель главной малайзийской ежедневной газеты на английском языке Star с негодованием написал: "В Малайзии не место религиозным фанатикам!"

Однако у мэра города Ипох, похоже, другое мнение. "Городские власти не штрафуют людей без причин", - заявил он в интервью газете и добавил, что 400 000 жителей Ипоха должны поддерживать в городе "моральную чистоту".