Ученые начали исследование ДНК Христофора Колумба
Архив NEWSru.com
Ученые начали исследование ДНК Христофора Колумба
 
 
 
Ученые начали исследование ДНК Христофора Колумба
Архив NEWSru.com

Испанские ученые начали исследование останков Христофора Колумба, его брата Диего и сына Эрнандо, чтобы, наконец, точно установить где покоится прах великого мореплавателя. Анализ ДНК проводят специалисты лаборатории генетической идентификации, действующей в университете Гранады.

Путаница с неоднократными перезахоронениями останков Христофора Колумба - или, как его называют в Испании, Кристобаля Колона - привела к тому, что сейчас нет уверенности в том, что прах, захороненный в кафедральном соборе Севильи, действительно принадлежит первооткрывателю Америки, сообщает ИТАР-ТАСС.

К тому же существует захоронение Колумба в Доминиканской Республике, власти которой построили в свое время специальный пантеон. Чтобы раз и навсегда разрешить загадки истории, связанные с истинным местом захоронения Колумба, в понедельник эксгумированы его останки, покоившиеся в склепе кафедрального собора Севильи.

"У нас есть два Колона. А возможно и три. Третий захоронен у церкви Ля Картуха в Севилье", - сказал Марсиаль Кастро, профессор истории, интересующийся генеалогией. Он также является преподавателем в одной из государственных школ Андалусии.

В Гранаду доставлены и останки его сына Эрнандо, которые также были захоронены в севильском соборе. Еще в сентябре прошлого года был эксгумирован прах младшего брата мореплавателя - Диего Колумба. Сравнительный анализ ДНК окончательно расставит все точки над "и" в этой запутанной истории.

Проблему местонахождения останков великого первооткрывателя пытались решить многие историки, но Кастро стал первым, предложившим реальную возможность разгадать загадку. Кастро надеется получить результаты к 2006 г., когда будет отмечаться пятисотлетие со дня смерти путешественника. В работе ему помогает коллега, учитель биологии Серхио Альгаррада.