В Стамбуле во вторник утром прогремел взрыв, два человека получили ранения. По данным Анатолийского агентства новостей, сработало радиоуправляемое взрывное устройство
Архив NEWSru.com
В Стамбуле во вторник утром прогремел взрыв, два человека получили ранения. По данным Анатолийского агентства новостей, сработало радиоуправляемое взрывное устройство Взрывом повредило автобус, перевозивший сотрудников Суда государственной безопасности. Пострадали водитель автобуса и прокурор
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Стамбуле во вторник утром прогремел взрыв, два человека получили ранения. По данным Анатолийского агентства новостей, сработало радиоуправляемое взрывное устройство
Архив NEWSru.com
 
 
 
Взрывом повредило автобус, перевозивший сотрудников Суда государственной безопасности. Пострадали водитель автобуса и прокурор
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сегодняшний взрыв стал уже седьмым в Стамбуле за последние два месяца. Как ранее сообщал NEWSru.com, 30 апреля два взрыва прогремели около отделений британского банка HSBC в Стамбуле
Архив NEWSru.com

В Стамбуле во вторник утром прогремел взрыв, пять человек получили ранения. По данным Анатолийского агентства новостей, сработало радиоуправляемое взрывное устройство фугасного типа.

Взрывом повредило автобус, перевозивший сотрудников Суда государственной безопасности. Среди раненых - прокурор Суда и двое полицейских, сообщает РИА "Новости".

Губернатор Стамбула Муаммер Гюлер заявил, что теракт может быть делом рук экстремистских организаций, ранее неоднократно угрожавших сотрудникам суда. Гюлер заявил в интервью турецким СМИ, что власти "держат под подозрением все сепаратистские организации". По его словам, "лишь некоторые сепаратистские организации способны устроить подобные теракты, и расследование сосредоточено на них".

Сегодняшний взрыв стал уже седьмым в Стамбуле за последние два месяца. Как ранее сообщал NEWSru.com, 30 апреля два взрыва прогремели около отделений британского банка HSBC в Стамбуле. В результате взрывов два человека получили ранения различной степени тяжести.

Одно взрывное устройство сработало около отделения банка в центре Стамбула рано утром в пятницу, ранив двух прохожих. Вторая бомба взорвалась около отделения банка в районе Бешикташ в Стамбуле. Нескольким соседним зданиям причинен незначительный ущерб.

15 апреля в Стамбуле прогремели сразу несколько взрывов, в результате которых были повреждены ресторан McDonald's и принадлежащий правительству отель. В результате взрыва в McDonald's, который располагается в районе Сиркеци, вылетели окна и были повреждены двери.

Ранее в тот же день в холле стамбульского отеля, в котором проживают судьи и гражданские служащие, взорвалась бомба. В результате обоих инцидентов никто не пострадал. Также никто не взял на себя ответственность за взрывы.

Сильный взрыв прогремел в ночь на 3 апреля в центре Стамбула рядом с консульством Великобритании в Турции. Имели место незначительные разрушения, в частности, были разбиты стекла в близлежащих магазинах.

Самодельное взрывное устройство было заложено на одной из торговых улиц, прилегающих к стене британского диппредставительства. Несколькими днями ранее еще одна подобная бомба была взорвана в Стамбуле рядом с представительством авиакомпании British Airways.

Тогда также никто не взял на себя ответственность за взрывы. Однако местные наблюдатели считают, что эти акции были проведены в знак протеста против американо-британской военной операции в Ираке.