NTV International
ВСЕ ФОТО

В Великобритании продолжаются торжества, посвященные 50-летию пребывания на троне королевы Елизаветы II. Сегодня утром глава британской монархии вместе с супругом принцем Филиппом прибыла в Виндзор. Королевская чета наблюдала за парадом, устроенным в честь юбилея. В нем участвовало около 2000 человек.

В колонне шли несколько оркестров и передвижных платформ с транспарантами, одна из которых была посвящена победе Англии в Кубке мира по футболу в 1966 году. Центральной фигурой в этой композиции была Поппи Мур, внучка капитана английской сборной той поры Бобби Мура.

Официальное празднование Золотого юбилея началось в 13:00 салютом из 41 орудия в Гайд-парке в центре Лондона.

В это же время королева, находившаяся в городе Слау недалеко от британской столицы, включила золотой метроном, под удары которого хор из 250 человек начал петь песню "Битлз" All You Need is Love. Одновременно эта же песня зазвучала в исполнении хоров в разных частях страны - в Лидсе и Бирмингеме, Бристоле и Плимуте.

Вечером торжества продолжатся рок-концертом и праздничным салютом над Букингенмским дворцом.

Концерт откроет бывший гитарист Queen Брайан Мэй. Он сыграет национальный гимн с крыши дворца. Завершится же шоу композицией "Битлз" All You Need Is Love, которую будут петь многие исполнители во главе с Полом Маккартни. Букингемский дворец, правда, заявил, что королева не планирует присоединить свой голос к хору. На сцену, расположенную в саду дворца, выйдут Оззи Осборн, Род Стюарт, Филл Коллинз, Джо Кокер, Эрик Клэптон, Арета Франклин, Тони Беннет, Том Джонс, Уилл Янг и ирландская группа Corrs, передает BBC .

После концерта, окончание которого намечено на 22.30, состоится салют. 50-летие царствования Елизаветы II широко отмечают не только в самой Великобритании. Где бы ни находились в эти дни подданные Ее Величества, они не упускают возможности поднять бокалы за свою королеву.

Праздничный ужин состоялся и среди вечной мерзлоты на британской исследовательской станции в Антарктиде, сообщает NTV-International. В честь юбилея около 20 ее сотрудников зажгли праздничный факел, вспыхнувший в темноте полярной ночи.

Обитатели станции побаловали себя разными деликатесами: жаренной индейкой, мясом. По этому случаю была открыта припасенная бутылка шампанского.