Архив NTVRU.com

По прогнозу британских ученых, через пять лет, каждый двадцатый россиянин будет заражен вирусом иммунодефицита. Эпидемия может распространиться на Европу, считают они.

Исследователи лондонского Имперского колледжа определили скорость распространения вируса в России и сделали прогноз √ к 2007 г. будет заражено 5% взрослого населения.

"Это означает, что четыре миллиона человек станут потенциальными больными СПИДом, - сообщил один из медиков, подчеркнув, что верхней границы нет. √ Может быть гораздо больше √ как минимум в два раза. Все эти люди умрут в течение 10 лет".

Результаты будут представлены на конференции Всемирной здравоохранительной организации, которая пройдет в июле в Барселоне. Это первое независимое исследование, заказанное программой ООН по борьбе со СПИДом, сообщает The Guardian, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru.

Из исследований, которые провел департамент инфекционных заболеваний и эпидемиологии следует, что в России скорость распространения заболеваний, передающихся половым путем, в сто раз выше, чем на Западе.

Несколько недель назад Мировой банк предупредил администрацию президента России Владимира Путина, что, если вирус иммунодефицита будет распространяться нынешними темпами, экономика страны может сократиться на 4%.

Аналитики считают, что Россия не хочет признавать серьезную проблему распространения вируса иммунодефицита, поскольку это помешает привлекать в страну инвестиции и может привести к дополнительным ограничениям на поездки россиян по Европе.

По словам технического советника ООН по борьбе со СПИДом Урбана Вебера, эпидемия создает угрозы для соседних государств. "Мы знаем, что вирус иммунодефицита распространяется по маршрутам, которыми следуют дальнобойщики и работники индустрии секса, - сказал Вебер. √ Точные цифры нам неизвестны, но в Германии должны прекрасно понимать, насколько серьезна эта проблема. В связи с экономическим спадом в Восточной Европе работники индустрии секса едут в приграничные районы и на Запад".

Особое внимание эксперты по безопасности обращают на российский балтийский анклав, Калининградскую область. По данным тайного доклада разведслужб, которые стали известны The Observer, около 20% всех зараженных вирусом россиян проживают в этом регионе. "Это слишком близко к Берлину, чтобы он чувствовал себя спокойно", - сообщил источник.