В субботу в Калифорнии состоялся первый запуск опытного беспилотного образца самолета X43-A, который предполагалось разогнать до скорости, в семь раз превышающей скорость звука, сообщает Reuters. Ожидалось, что самолет будет запущен с высоты около 8 тысяч метров бомбардировщиком В-52. Специальная ракета поднимет его на высоту более 30 тысяч метров, и уже оттуда он начнет свой самостоятельный полет.

Однако специалисты НАСА вынуждены были уничтожить модель X43-A и ракету после того, как она вышла из-под контроля. Камеры, установленные на борту двух истребителей F-18, зафиксировали неполадки в системе наведения ракеты Pegasus, спустя несколько секунд после того, как ее выпустил B-52. После обнаружения неисправностей ракета, а вместе с ней и образец X43-A были уничтожены. Обломки упали в Тихий океан.

Ученые, работающие над проектом, пока не объяснили причину неудачи первого запуска. Однако, по их мнению, всему виной была ракета-носитель, а не сам X43-A. Сейчас разработчики данного проекта формируют "команду исследователей неудачи", чтобы определить причину выхода самолета из под контроля. "Мы разочарованы тем, что произошло, но мы собираемся выяснить, что произошло и продолжить нашу работу дальше", - сказал в интервью Reuters один из менеджеров программы.

Пока специалисты не могут спрогнозировать, как много времени понадобиться на то, чтобы возобновить испытания.

Запуск модели X43-A стал первым из трех тестовых полетов, входящих в программу NASA, стоимость которой оценивается в 185 миллионов долларов. Этот проект предназначен для усовершенствования обычных пассажирских перелетов.

В настоящее время самым быстрым самолетом является самолет-шпион SR-71 Blackbird. Он может летать со скоростью, в три раза превышающей скорость звука.