В Непале состоялись похороны короля Бирендры и членов королевской семьи, которые были застрелены принцем Дипендрой. В стране объявлен пятидневный траур, передает "Эхо Москвы".

Принц Дипендра объявлен новым королем страны. После убийства восьми своих родственников он пытался покончить с собой, но врачам удалось спасти его жизнь и сейчас он находится в коме. Регентом Непала, человеком, который фактически станет управлять страной, провозглашен 54-летний принц Гьянендра. Во время перестрелки во дворце в Катманду он находился в своей резиденции в горах и оказался единственным уцелевшим прямым наследником трона, кроме Дипендры.

Одна из ведущих газет страны "Непали Таймс" предположила, что Дипендра убил своих родных, находясь в состоянии алкогольного опьянения. По данным газеты, 29-летний принц появился в обеденном зале в нетрезвом виде и получил от матери просьбу удалиться. Он ушел, но через некоторое время вернулся с автоматом и открыл стрельбу. Ранее высказывались предположения, что причиной убийства стало несогласие родителей принца одобрить его брак на дочери одного из бывших министров. Как сообщает CNN, во время семейного совета, на котором обсуждался этот вопрос, Дипендра вошел в королевский дворец, начал спорить с собравшимися, а потом расстрелял семью из автоматического ружья.