Многие члены миллионной русской диаспоры в Израиле недовольны тем, что власти Израиля, по их мнению, мягко отреагировали на взрыв в Тель-Авиве, в котором погибли 20 человек, в большинстве своем приехавших на историческую родину из России и стран СНГ, сообщает Reuters.

"Мои друзья приходят ко мне и говорят: "Cаша, посмотри, какой дешевой стала русская кровь. Они не могут понять, почему ничего не сделано в ответ", - заявил доктор Александр Олешанский, один из тех, кто, как передает агентство, чувствует себя после взрыва "бессильным и ожесточенным".

Другие "русские израильтяне", голосовавшие на последних выборах в большинстве за Ариэля Шарона, говорят, что "бомбы не выбирают жертв". "Это совпадение, что жертвы были русскими. Все дети √ одинаковы", - сказал Игорь Миутс, иммигрировавший в Израиль из Украины только месяцев назад.

Чаще всего, как передает Reuters, реакцией на взрыв у эмигрантов стало чувство беззащитности и одно новое ощущение: что русская диаспора, "так часто считавшаяся чем-то то отдельным от остальных, теперь полностью и по-настоящему такая же часть конфликта с палестинцами, как и все прочие израильтяне". Как сказала агентству Софа, учительница-эмигрантка, ее дети часто ходят в кафе, где недавно была обнаружена бомба, и теперь она "знает больше, чем когда-либо раньше, что чувствуют израильтяне". По словам Софы, она боится ездить на автобусах, поскольку в них чаще всего происходят взрывы.

В то же время, как говорит большая часть опрошенных Reuters, они разочарованы жизнью в Израиле, но не собираются возвращаться назад. По опросам, иммигранты из России и СНГ чаще всего относятся к самой радикальной части израильского общества и считают, что властям не стоит договариваться с палестинцами. Евреи, приехавшие из стран СНГ, составляют примерно одну шестую всех избирателей Израиля.

"Популярная русская поговорка утверждает, что когда вы хотите сделать лучше, то получается как всегда. Взрыв на дискотеке в Тель-Авиве напомнил русским иммигрантам эти горькие ироничные слова", пишет Reuters.