Малайзия уведомила Совбез ООН о просьбе создать трибунал по крушению рейса MH-17
Global Look Press
Малайзия уведомила Совбез ООН о просьбе создать трибунал по крушению рейса MH-17
 
 
 
Малайзия уведомила Совбез ООН о просьбе создать трибунал по крушению рейса MH-17
Global Look Press

Малайзия намерена представить в Совет Безопасности ООН проект резолюции по созданию международного трибунала по крушению пассажирского самолета на востоке Украины. Об этом заявил постоянный представитель Новой Зеландии при ООН Джерард ван Бохемен - его страна является президентом в Совете Безопасности в июле.

"Малайзия информировала членов Совета утром о намерении представить резолюцию относительно MH17", - цитирует ван Бохемена РИА "Новости". По его словам, речь идет об "установлении уголовной ответственности" в отношении виновных в крушении Boeing. Россия накануне получила черновик отчета голландских экспертов об авиакатастрофе на Донбассе и раскритиковала его.

Ранее в СМИ сообщалось, что правительство Нидерландов ведет переговоры с другими странами о возможности создания международного трибунала по обеспечению правосудия в деле о гибели лайнера. Ван Бохемен ожидает, что вопрос о создании трибунала будут обсуждать "в течение текущего месяца".

Он отметил, что инициатива вызвала ряд вопросов: "Малайзия сказала, что они собираются представить текст, и мы договорились его изучить, прежде чем давать дальнейшие оценки".

По данным источников AFP, представители группы международных экспертов из Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины встретились в середине июня 2015 года в Нью-Йорке, чтобы обсудить возможное создание международного трибунала. Страны отметили необходимость "избежать вето России" в Совбезе ООН, а также провести тщательное обсуждение текста резолюции, в которой будет предложено создание трибунала. При этом Малайзия надеется, что Совбез одобрит предложение 22 июля, ровно через год после того, как он принял резолюцию по авиакатастрофе малайзийского Boeing, следовавшего рейсом MH17.

Министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай заявил, что его страна поддерживает предложение о создании под эгидой ООН международного трибунала для ускорения расследования причин крушения на востоке Украины Boeing авиакомпании Malaysia Airlines и наказания виновных. В настоящее время, по его словам, вопрос об образовании такого трибунала находится в стадии обсуждения.

Самолет авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение в Донецкой области 17 июля 2014 года. На борту самолета находилось 298 человек, большинство из них - граждане Нидерландов. Предположительно, самолет сбила ракета комплекса "Бук". Киев обвинил в катастрофе сепаратистов. Повстанцы и российские эксперты предположили, что "Бук" был украинский, а не российский. В сентябре Нидерланды опубликовали предварительный доклад о катастрофе, подтвердивший, что самолет развалился в полете из-за "структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов". Однако источник этих объектов установлен не был. 21 июля прошлого года Совет Безопасности ООН потребовал провести всестороннее и независимое расследование.

Окончательные выводы эксперты огласят в октябре. В команду следователей под руководством Совета безопасности Нидерландов входят представители Украины, Малайзии, Австралии, России, США и Великобритании.