В NASA опубликовали фото космического "фейерверка" - изменений, происходящих с галактикой под влиянием черной дыры
nasa.gov
В NASA опубликовали фото космического "фейерверка" - изменений, происходящих с галактикой под влиянием черной дыры Исследователи утверждают: когда оставшийся в NGC 4258 газ будет "выброшен", прекратиться формирование новых звезд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В NASA опубликовали фото космического "фейерверка" - изменений, происходящих с галактикой под влиянием черной дыры
nasa.gov
 
 
 
Исследователи утверждают: когда оставшийся в NGC 4258 газ будет "выброшен", прекратиться формирование новых звезд
nasa.gov
 
 
 
Спиральная система NGC 4258 расположена на расстоянии 23 миллионов световых лет от Земли и по своим характеристикам напоминает Млечный путь
nasa.gov

Американское космическое агентство NASA опубликовало составное изображение галактики NGC 4258, известной также как М106. Специалисты охарактеризовали галактику как место, где происходят "впечатляющие постоянные фейерверки". Вместо пороха и огня для создания галактического светового шоу требуется гигантская черная дыра и огромное количество газа, говорится на сайте агентства.

Спиральная система NGC 4258 расположена на расстоянии 23 миллионов световых лет от Земли и по своим характеристикам напоминает Млечный путь. Ученые рассчитывают, что изучение ее эволюции подскажет, как может развиваться наша галактика, и анализируют полученный снимок.

Изображение было составлено из четырех фотографий, сделанных рентгеновской орбитальной обсерваторией Чандра (синие лучи), радиотелескопами Very Large Array Национального научного фонда Карла Янского (фиолетовые) и космическим телескопом Хаббл (желтый цвет). Эти данные объединены с инфракрасным изображением, полученным космическим телескопом Спитцер (красный цвет).

На окончательном снимке видно, что спиральная галактика имеет отличительную особенность: ее украшают два дополнительных спиральных "рукава", которые светятся в рентгеновском излучении. Ученые предположили, что их "создала" сверхмассивная черная дыра, расположенная в центре галактики. Она распространяет потоки высокоэнергетических частиц, которые нагревают находящиеся вокруг огромные резервуары газа.

Примечательно, что в результате этих процессов газ покидает пределы галактики. Этим объясняется возникновение "рукавов", запечатленных на изображении. Между тем происходящее может иметь серьезные последствия для будущего галактики, полагают физики.

Исследователи утверждают: когда оставшийся в NGC 4258 газ будет "выброшен", прекратится формирование новых звезд. Причем остановка "самовоспроизведения" галактики может произойти, по словам ученых, в ближайшие триста миллионов лет - а это для космических масштабов довольно короткий срок.

Исследование эволюции NGC 4258 важно, поскольку это помогло бы разобраться в судьбе Млечного пути. В центре нашей галактики также находится черная дыра, и как она влияет на процессы, происходящие в районе Солнечной системы, не до конца ясно. Как утверждают ученые, дыра в центре NGC 4258 в 10 раз больше нашей, поэтому ее влияние на эволюцию будет значительно больше и изменения будут происходить быстрее. Поэтому судьбу Млечного пути, вероятно, можно будет предсказать заранее.