Председатель КНР Си Цзиньпин 3 июля прибыл в Южную Корею с визитом, от которого наблюдатели жду укрепления деловых и дипломатических связей между странами
Reuters
Председатель КНР Си Цзиньпин 3 июля прибыл в Южную Корею с визитом, от которого наблюдатели жду укрепления деловых и дипломатических связей между странами Си Цзиньпин и его южнокорейская коллега, президент Пак Кын Хе, встретятся в пятый раз
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель КНР Си Цзиньпин 3 июля прибыл в Южную Корею с визитом, от которого наблюдатели жду укрепления деловых и дипломатических связей между странами
Reuters
 
 
 
Си Цзиньпин и его южнокорейская коллега, президент Пак Кын Хе, встретятся в пятый раз
Reuters
 
 
 
В Пхеньяне не осталось незамеченным, что Си Цзинпин нарушил давнюю традицию, посетив Южную Корею вместо Северной во время первой поездки на Корейский полуостров
Reuters

Председатель КНР Си Цзиньпин 3 июля прибыл в Южную Корею с визитом, от которого наблюдатели ждут укрепления деловых и дипломатических связей между странами. Предполагается, что Пекин и Сеул договорятся оказать совместное давление на Пхеньян, вынуждая его отказаться от своей ядерной программы, а также обсудят расширение экономического сотрудничества. А на следующей неделе в Пекин прибудет делегация США.

Си Цзиньпин и его южнокорейская коллега, президент Пак Кын Хе, встретятся в пятый раз, подсчитали в Reuters, притом что оба они пришли к власти только в прошлом году. Чиновники из правительства Южной Кореи уже объявили, что одной из основных тем разговора на высшем уровне станут ядерная и ракетная программа Северной Кореи.

Аналитики склонны думать, что Китай не будет полностью отворачиваться от северокорейских союзников как минимум потому, что крах правящего режима КНДР грозит стране потоками беженцев, однако недовольство руководства КНДР по поводу ракетной программы Северной Кореи бросается в глаза. Южная Корея же не преминет воспользоваться возможностью ослабить вечную угрозу с севера, заручившись поддержкой КНР.

Эксперты уверены, что китайские и южнокорейские политики также хорошо поймут друг друга, обсуждая возросшие военные амбиции Японии, поскольку обе эти страны в прошлом веке испытали на себе последствия японского милитаризма.

В Пхеньяне не осталось незамеченным, что Си Цзинпин нарушил давнюю традицию, посетив Южную Корею вместо Северной во время первой поездки на Корейский полуостров. Визит китайского лидера сопровождается повышенными мерами безопасности, так как буквально накануне армия КНДР провела очередные пуски управляемых ракет малой дальности и выступила с заявлением о намерении продолжать испытания.

В то же время Си Цзиньпин, которого в Сеул сопровождает делегация бизнесменов-"тяжеловесов", представляющих около сотни компаний, не в последнюю очередь заинтересован в усилении экономических связей с соседями.

Пекин, запутавшийся в территориальных спорах с азиатскими соседями, хочет усилить свое влияние за счет Южной Кореи, сообщает CBS News со ссылкой на комментарий AP сеульского эксперта по Китаю Джона Делари, который напоминает о временах, когда Китай определял политику всей Восточной Азии.

Как отмечается, деньги давно стали главным фактором, определяющим отношения между Китаем с его второй по величине экономикой в мире и Южной Кореей, чья экономика является четвертой по величине в Азии. Страны готовятся заключить соглашение о свободной торговле, уже сейчас КНР является главным крупнейшим партнером Сеула. Торговый оборот между странами составляет 220 млрд долларов, это больше, чем оборот между Южной Кореей, США и Японией.

По данным South China Morning Post, в рамках визита планируется подписание нескольких контрактов, например между китайскими производителями электроники и южнокорейскими производителями полиэфирных материалов. Как полагают в министерстве торговли Китая, представители ведущих технологических компаний присоединились к делегации в надежде завязать полезные контакты с разработчиками информационных технологий.

Китай является давним союзником Северной Кореи. Пекин поддерживал Пхеньян во время Корейской войны 1950-1953 годов, в 1961 году страны подписали договор о дружбе, согласно которому Китай обязан оказывать КНДР помощь в случае внешнего нападения. В настоящее время КНР использует свое влияние для защиты Северной Кореи, в том числе при рассмотрении корейской проблемы на уровне международных организаций. С Южной Кореей Китай установил дипломатические отношения только в 1992 году.

Китай хочет предложить США цветы вместо шипов

На следующей неделе в Пекине должен пройти китайско-американский форум, в котором примут участие госсекретарь США Джон Керри, глава американского Минфина Джейкоб Лью и представители китайского руководства. В преддверии этого мероприятия председатель КНР Си Цзиньпин выступил с заявлением о том, что США и Китай должны расширять сферы общих интересов, избегая подозрительности и конфронтации.

"Обе стороны должны расширять сферы общих интересов, углублять сотрудничество, планировать его таким образом, чтобы в отношениях было больше цветов, а не шипов, устранять помехи на пути их развития, избегать подозрительности и конфронтации", - цитирует China.org слова Си, произнесенные на встрече с экс-министром финансов США Генри Полсоном.

"Мы надеемся, что Соединенные Штаты будут объективно оценивать ситуацию внутри Китая, а также его внутреннюю и внешнюю политику", - отметил председатель КНР.

Как напоминает "Интерфакс", для Вашингтона курс китайского юаня по отношению к доллару остается "очень большим вопросом". США последовательно добиваются снижения курса. Этот вопрос на форуме предстоит поднять главе американского Минфина Джейкобу Лью.

А от госсекретаря Керри СМИ ожидают заявлений по поводу территориальных споров Китая с Японией и другими странами АСЕАН.