Северная Корея 2 июля произвела пуски ракет малой дальности
Global Look Press
Северная Корея 2 июля произвела пуски ракет малой дальности Пхеньян грозится и дальше продолжать пуски тактических ракет в целях самообороны, невзирая на реакцию США и союзников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Северная Корея 2 июля произвела пуски ракет малой дальности
Global Look Press
 
 
 
Пхеньян грозится и дальше продолжать пуски тактических ракет в целях самообороны, невзирая на реакцию США и союзников
Global Look Press
 
 
 
В Пхеньяне испытания считают законным проявлением суверенитета и удачным способом показать тем, кто покушается на суверенитет КНДР, свою высокую боевую готовность
Global Look Press

Северная Корея 2 июля произвела пуски ракет малой дальности. Это были последние в целой череде стрельб, которые осуществлялись в преддверии визита в Южную Корею главы КНР Си Цзиньпина. Пхеньян грозится и дальше продолжать пуски тактических ракет в целях самообороны, невзирая на реакцию США и союзников.

Как отмечает Newsweek, Китай, главный союзник Северной Кореи, за последние 10 лет неоднократно использовал свое влияние для того, чтобы убедить Пхеньян отказаться от ядерных и ракетных программ. Этот вопрос, как ожидается, будет поднят и на встрече Си Цзиньпина с южнокорейской коллегой Пак Кын Хе. Издание отмечает, что испытания двух баллистических ракет были проведены в нарушение запрета ООН.

Между тем представитель стратегических войск КНДР заявил, что Северная Корея не намерена отказываться от пусков стратегических ракет. Как пишет агентство ЦТАК, запуск управляемых ракет был произведен в то время, когда "провокации США и их союзников достигли крайней фазы". В Пхеньяне испытания считают законным проявлением суверенитета и удачным способом показать тем, кто покушается на суверенитет КНДР, свою высокую боевую готовность.

В сообщении агентства реакция США на реализацию ракетных программ КНДР названа "смешной". А беспокойство Южной Кореи в Пхеньяне предложили объяснять "угрызениями совести за преступления, совершенные против Северной Кореи".

Северокорейские военные напомнили о том, что подобные испытания производятся не только в КНДР: так, США недавно провели учения по перехвату управляемых северокорейских ракет. В Пхеньяне утверждают, что США преувеличивает угрозу со стороны КНДР, чтобы использовать все возможные средства и методы для изоляции страны и слома ее социальной системы. "Мы четко осознаем тот факт, что США являются главным преступником, который создает опасность войны на Корейском полуострове", - говорится в сообщении.

Несмотря на очередные воинственные заявления Пхеньяна, в Сеуле отмечают, что вероятность проведения четвертых ядерных испытаний несколько снизилась. По данным сеульской газеты "Хангук ильбо", на которую ссылается ИТАР-ТАСС, власти КНДР отозвали персонал и убрали оборудование с полигона Пхунгери на северо-востоке страны, где были проведены три предыдущие подземных взрыва.

Южнокорейские военные, проанализировав снимки из космоса, пришли к выводу, что активность на полигоне была прекращена на прошлой неделе, а оборудование, ранее размещенное в туннелях, вывезено. Причиной тому может быть как намерение подать позитивный сигнал США и соседям, так и принятие мер безопасности в связи с угрозой оползней в предстоящий сезон дождей, пишет южнокорейская газета.

В Японии, похоже, решили надеяться на лучшее. Премьер-министр страны Синдзо Абэ в четверг объявил о снятии ряда санкций против Северной Кореи, сообщает The Japan News.

Как стало известно, Япония снимет запрет на заход северокорейских судов в японские порты с гуманитарными целями, а также отменит ограничения на денежные переводы в КНДР для сумм не более 1000 долларов и ослабит ограничения на въезд граждан КНДР в страну.

Как уточняет Channel News Asia, решению Абэ предшествовали переговоры между представителями КНДР и Японии по поводу расследования похищений японских граждан во время холодной войны. Премьер Абэ, выступая перед журналистами, отметил, что Пхеньян продемонстрировал достаточную готовность к урегулированию растянувшейся на десятилетия проблемы, чтобы рассчитывать на взаимные уступки.

Япония и Северная Корея формально не имеют дипломатических отношений, напоминает издание, и исторически их взаимоотношения складывались крайне непросто. Нынешнее потепление произошло в тот момент, когда Пхеньян впал в немилость в глазах Пекина из-за ракетных испытаний. Наблюдатели полагают, что визит Си Цзиньпина в Сеул может быть воспринят в КНДР как оскорбление со стороны китайских союзников.

В 2002 году Северная Корея признала, что в 70-80-е годы ХХ века не менее 13 японских граждан были похищены для обучения шпионов японскому языку и обычаям. Пятеро из них вернулись домой. Ранее в Пхеньяне утверждали, что восемь остальных похищенных погибли. Теперь же, как стало известно СМИ, в КНДР подтвердили факт удержания десяти японских граждан и передали Токио список и личные дела этих людей. В Японии подозревают, что на самом деле похищенных несколько сотен.