Выступая после принятия присяги, Гелетей пообещал, что на должности министра обороны он сделает все возможное для обеспечения безопасности украинцев, для обеспечения спокойствия и порядка в стране
Reuters
Выступая после принятия присяги, Гелетей пообещал, что на должности министра обороны он сделает все возможное для обеспечения безопасности украинцев, для обеспечения спокойствия и порядка в стране "Я убежден, что Украина победит, и поверьте мне, что парад победы будет, обязательно будет в украинском Севастополе", - заявил Гелетей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выступая после принятия присяги, Гелетей пообещал, что на должности министра обороны он сделает все возможное для обеспечения безопасности украинцев, для обеспечения спокойствия и порядка в стране
Reuters
 
 
 
"Я убежден, что Украина победит, и поверьте мне, что парад победы будет, обязательно будет в украинском Севастополе", - заявил Гелетей
Russian Look
 
 
 
Порошенко также сообщил в Верховной Раде о назначении начальником Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктора Муженко
zhitomir.info

Президент Украины Петр Порошенко сменил глав двух ключевых военных ведомств. Новых руководителей получило Министерство обороны и Генеральный штаб вооруженных сил Украины. Назначения произошли на фоне военной операции на юго-востоке страны против сепаратистов.

Верховная Рада Украины сегодня назначила Валерия Гелетея министром обороны Украины по представлению главы государства. Кандидатуру Галатея, внесенную президентом Петром Порошенко, поддержали 260 депутатов, сообщает NEWSru Украина. Согласно Конституции, Рада назначает министра обороны по представлению президента страны. Новый министр уже принял присягу с трибуны парламента.

Выступая после принятия присяги, Гелетей пообещал, что на должности министра обороны он сделает все возможное для обеспечения безопасности украинцев, для обеспечения спокойствия и порядка в стране, а также восстановить территориальную целостность Украины. "Я убежден, что Украина победит, и поверьте мне, что парад победы будет, обязательно будет в украинском Севастополе", - заявил Гелетей.

Между тем в Севастополе уже отреагировали на заявление нового министра обороны Украины о том, что он обещает провести в российском городе-герое на Черном море украинский "парад победы". "Намерения украинского министра обороны не совпадают с планами города федерального значения Российской Федерации на ближайшую тысячу лет. Мы не собираемся проводить здесь украинские парады, а только парады российских кораблей, воинских частей и свободных российских граждан Севастополя", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление замгубернатора Севастополя Евгения Дубовика.

Депутат Заксобрания Севастополя и лидер местной организации КПРФ Василий Пархоменко, в свою очередь, назвал нового киевского министра "человеком, не представляющим себе реальной политической ситуации в странах, граничащих с Украиной". Председатель региональной общественной организации "Севастопольские мамы" Елена Прокина назвала слова Гелетея "бредовым сном".

Однако наиболее радикально высказался замкомандира добровольного общественного формирования "Рубеж" Константин Заруднев. "Они могут провести здесь разве что гей-парад. Пусть одевают кителя, стринги и туфли на каблуках. Только не в центре города маршируют, а там, где мы укажем", - пояснил Заруднев.

Примечательно, что ранее Гелетей фактически не имел отношения к армии: его карьера строилась в структурах МВД.

Валерий Гелетей родился 28 августа 1967 года в селе Большой Коропец Мукачевского района Закарпатской области Украины, сообщает РИА "Новости". С марта 1988 года - в органах МВД на различных должностях, последняя из которых - начальник УБОП ГУ МВД Украины в Киеве. В октябре 2006 года, будучи в звании полковника милиции, он стал руководителем Главной службы по вопросам деятельности правоохранительных органов секретариата президента Украины. В 2007-2009 годах Гелетей занимал должность начальника Управления государственной охраны Украины. В 2008 году ему было присвоено воинское звание генерал-полковника.

2 марта 2014 года указом и.о. президента Александра Турчинова вновь назначен начальником Управления госохраны Украины.

Порошенко также сообщил в Верховной Раде о назначении начальником Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктора Муженко. "Я информирую вас, что новым начальником Генерального штаба - главнокомандующим Вооруженных сил Украины я назначаю генерал-лейтенанта Виктора Муженко", - сказал президент.

По его словам, Муженко "героически показал себя в ходе антитеррористической операции".

Между тем появилось сообщение о том, что в среду сепаратисты расстреляли блокпост, прикрывшись белым флагом, который во всем мире считается знаком перемирия, и просьбой не открывать огонь.

"В течение суток незаконными вооруженными формированиями совершено 18 обстрелов блокпостов и позиций подразделений Вооруженных сил Украины", - заявил представитель информационно-аналитического центра при СНБО Украины Андрей Лысенко на брифинге в Киеве в четверг. По его словам, "на один из блокпостов украинских военных было совершено коварное и подлое нападение после поднятия белого флага".

"Террористы сначала подъехали на гражданском транспорте с белым флагом. Приблизившись к блокпосту, боевики открыли огонь. Один украинский защитник погиб", - сказал Лысенко. При этом он утверждал, что ответным огнем все нападавшие были убиты. Кроме того, по словам Лысенко, 2 июля был обстрелян армейский блокпост в районе Красного Лимана, в результате чего получил ранения один военнослужащий, передает "Интерфакс".

Напомним, ранее сообщалось, что накануне вечером, 2 июля, главы МИДов Германии, Франции, Украины и России согласовали декларацию по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины. Помимо этого, министры договорились направить на российские контрольно-пропускные пункты на границе с Украиной наблюдателей ОБСЕ.