Уличные протесты снова сменили власть в Египте. Над площадью Тахрир - триумфальный фейерверк
Reuters
Уличные протесты снова сменили власть в Египте. Над площадью Тахрир - триумфальный фейерверк Как тогда, так и сейчас, центр уличных протестов - площадь Тахрир в Каире - взорвалась ликованием. Над площадью прогремел триумфальный фейерверк, передает Reuters. "Народ и армия на одной стороне", - скандирует Тахрир
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уличные протесты снова сменили власть в Египте. Над площадью Тахрир - триумфальный фейерверк
Reuters
 
 
 
Как тогда, так и сейчас, центр уличных протестов - площадь Тахрир в Каире - взорвалась ликованием. Над площадью прогремел триумфальный фейерверк, передает Reuters. "Народ и армия на одной стороне", - скандирует Тахрир
Reuters
 
 
 
Президент Мохаммед Мурси отстранен от управления государством, временным главой станет председатель Конституционного суда страны
Reuters

Уличные протесты вновь сменили власть в Египте. Вечером в среду министр обороны Египта Абдель Фаттах ас-Сисси объявил о приостановке действия конституции страны и проведении досрочных президентских выборов, передает "Интерфакс". Президент Мохаммед Мурси отстранен от управления государством, временным главой станет председатель Конституционного суда страны Адли Мансур.

Нечто подобное в стране произошло в ночь с 11 на 12 февраля 2011 года, когда был свергнут режим Хосни Мубарака. Тогда власть была передана армии. В этот раз события развивались также благодаря активному участию армии, однако, в отличие от Мубарака, президент Мурси до последнего не соглашался покидать пост добровольно.

Как тогда, так и сейчас, центр уличных протестов - площадь Тахрир в Каире - взорвалась ликованием. Над площадью прогремел триумфальный фейерверк, передает Reuters. "Народ и армия на одной стороне", - скандирует Тахрир.

- Новые жертвы
- Полиция ворвалась в офис "Аль-Джазиры" в Каире
- Арестованы высокопоставленные члены "Братьев-мусульман"
- США вывозят дипломатов. Великобритания советует подданным не ехать в Египет

"Мы неоднократно призывали к национальному диалогу, но он был отвергнут руководством страны, - сказал министр, которого цитирует ИТАР-ТАСС. - Мы предлагали Мурси подать в отставку добровольно, но он отказался, а его последнее выступление никак не отвечало требованиям народа". По его словам, в последние дни вооруженные силы прилагали максимум усилий к тому, чтобы оживить процесс национального примирения между всеми политическими силами, в том числе, и президентской канцелярией. Ас-Сисси также призвал всех "сохранять мирный характер демонстраций, в противном случае армия будет действовать жестко".

Официальная страница канцелярии экс-президента Мурси в Facebook назвала произошедшее военным переворотом. "Я как президент призываю всех египтян мирно сопротивляться этому военному перевороту", - сказал он, отметив, что те, кто разработал "дорожную карту", не имели на это полномочий, и она в конечном итоге незаконна, цитирует ИТАР-ТАСС.

Мурси было объявлено о лишении полномочий, когда истек выдвинутый армией 48-часовой ультиматум. Где именно сейчас находится экс-президент, неизвестно. Ранее поступала информация, что он был помещен под домашний арест в расположении президентской гвардии. Сейчас сообщается, что он "под охраной армии перевезен в безопасное место".

Более чем двухчасовая задержка с выступлением главы минобороны была вызвана, по данным СМИ, необходимостью разместить на улицах Каира армейскую технику и войска, которые взяли под свой контроль здание государственного телевидения, основные объекты инфраструктуры и правительственные здания. После заявления ас-Сисси прекратили вещание все телеканалы исламистов.

Со своей стороны, шейх каирского исламского университета "Аль-Азхар" Ахмад ат-Тейиб, выступивший после министра обороны, выразил поддержку плану военных и от своего имени призвал к досрочным президентским выборам. Поддержку военных также выразил глава египетской коптской церкви.

Представитель оппозиции Мухаммед аль-Барадеи заявил, что таким образом революция 2011 года была "перезапущена".

Что ждет Египет

Глава Высшего конституционного суда объявлен временным главой Египта, и в настоящее время формируется правительство технократов. Об этом объявил сегодня министр обороны Абдель Фаттах ас-Сисси.

"Наша "дорожная карта" предписывает приостановление действия конституции, приведение к присяге главы Конституционного суда в качестве главы государства, проведение досрочных президентских выборов", - сказал министр.

В Египте будет создан технических кабинет министров и комитет по пересмотру конституции, формирование которых займется временный глава государства.

"Дорожная карта" военных также предусматривает принятие "мер для обеспечения свободы слова и СМИ".

Временный глава государства Адли Мансур был назначен председателем Высшего конституционного суда указом президента лишь 10 июня этого года и приступил к исполнению своих обязанностей лишь два дня назад. К присяге он будет приведен перед конституционным судом.

Напомним, в 19:00 по Москве в Египте истек уже второй ультиматум, выдвинутый президенту Мохаммеду Мурси - тот, который выдвинула армия. Срок ультиматума от оппозиции истек накануне. К этому времени сотни тысяч протестующих собрались на площадях Каира и других городов в ожидании вердикта армии, которая и поставила условия. После чего события стали развиваться стремительно. По некоторым данным, Мурси помещен под домашний арест и отрезан от связи с миром. Ограничения на выезд из страны, возможно, распространяются на других высокопоставленных членов правившего движения "Братья-мусульмане". По некоторым данным, число руководителей исламистских сил, на кого распространяются военные санкции, близко к 270.

Новые жертвы

Восемь человек погибли и 343 получили ранения в результате столкновений в 17 провинциях Египта. С таким заявлением выступил министр здравоохранения Мухаммед Мустафа Хамед, как передает ИТАР-ТАСС.

При этом он отметил, что "116 пострадавших все еще находятся в больницах, а остальные покинули медучреждения после того, как им стало лучше".

По информации Хамеда, гибель трех человек зафиксирована в провинции Эль-Минья, четверых - в Мерса-Матрухе и еще одного - в Александрии.

Между тем по сведениям телеканала Al-Jazeera, на который ссылается "Интерфакс", жертвами столкновений стали, по меньшей мере, 14 человек. Армейские подразделения и служба безопасности принимают меры по предотвращению проявлений насилия, однако массовый характер манифестаций в защиту и против президента не позволяет избежать стычек.

Столкновения вспыхнули после того, как армия объявила о низложении президента Мухаммеда Мурси.

По поступающей информации, в Мерса-Матрухе исламисты попытались напасть на военнослужащих, те вынуждены были открыть огонь.

Также появляются сообщения о стычках в Каире и Александрии. У мечети Рабиа-аль-Адауия в столице слышны выстрелы.

В Асуане, на юге страны, разъяренные сторонники "Братьев-мусульман" чинят погромы и крушат машины. Перестрелка между сторонниками и противниками исламистов вспыхнула и в городе Эль-Фаюм. В Эль-Минье предпринята попытка нападения на штаб-квартиру разведки.

Арестованы высокопоставленные члены "Братьев-мусульман"

Второй человек в руководстве ассоциации "Братья-мусульмане", главный ее финансист Хейрат аш-Шатер арестован в египетском курортном городе Хургада. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил телеканал Al-Arabiya.

По информации агентства МЕНА, силы нацбезопасности Египта уже задержали представителя высшего руководства ассоциации Саада аль-Кататни. Он занимал пост председателя политического крыла "Братьев-мусульман" - Партии свободы и справедливости.

Всего египетские власти выдали ордер на арест более 300 "братьев".

Полиция ворвалась в офис "Аль-Джазиры" в Каире

Сотрудники египетских сил безопасности ворвались в каирский офис межарабского телеканала "Аль-Джазира", вещание оттуда прекращено, передает "Интерфакс" со ссылкой на телеканал.

"Аль-Джазира" сообщает, что полицейские арестовали ведущего телеканала, гостей студии, а также продюсеров.

Ранее в Египте было прекращено вещание четырех телеканалов, поддерживающих движение "Братья-мусульмане".

МВД объявило о задержании 35 владельцев религиозных телеканалов, ведется поиск еще 30 представителей руководства "братьев".