Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил иск экс-главы МВД Украины Юрия Луценко на незаконный арест и содержание под стражей, присудив ему 15 тысяч евро в качестве компенсации за моральный ущерб
RTV International
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил иск экс-главы МВД Украины Юрия Луценко на незаконный арест и содержание под стражей, присудив ему 15 тысяч евро в качестве компенсации за моральный ущерб Кроме того, суд также обязал Украину выплатить Луценко 15 тысяч евро в качестве моральной компенсации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил иск экс-главы МВД Украины Юрия Луценко на незаконный арест и содержание под стражей, присудив ему 15 тысяч евро в качестве компенсации за моральный ущерб
RTV International
 
 
 
Кроме того, суд также обязал Украину выплатить Луценко 15 тысяч евро в качестве моральной компенсации
RTV International
 
 
 
"Суд признал нарушение статьи 5-й (Конвенции прав человека) - незаконность содержания под стражей Юрия Луценко. Также признал наличие политических мотивов", - прокомментировала УНИАН адвокат Луценко Валентина Теличенко
liga.net

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил иск экс-главы МВД Украины Юрия Луценко на незаконный арест и содержание под стражей, присудив ему 15 тысяч евро в качестве компенсации за моральный ущерб, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Арест и содержание под стражей известного украинского политика были необоснованными и избирательными", - говорится в решении высшей европейской судебной инстанции. При этом в документе также уточняется, что "украинские власти грубо нарушили ряд основополагающих статей Европейской конвенции по правам человека".

Кроме того, суд также обязал Украину выплатить Луценко 15 тысяч евро в качестве моральной компенсации.

"Суд признал нарушение статьи 5-й (Конвенции прав человека) - незаконность содержания под стражей Юрия Луценко. Также признал наличие политических мотивов", - прокомментировала УНИАН адвокат Луценко Валентина Теличенко, отметив, что формулировки суда являются четкими и однозначными и указывают на неприемлемость практики, которая имела место в производстве против ее клиента.

"Этим решением суд фактически признал, что в Украине возможно преследование по политическим соображениям. К сожалению, отныне однозначно ясно, что Виктор Янукович войдет в историю Украины как Президент, при правлении которого суд и судебную систему использовали с целью решения политических прихотей", - добавила Теличенко.

Между тем, как отмечает "Лигабизнесинформ", решение Европейского суда отнюдь не обязывает Украину выпустить Луценко на свободу. Так, в апреле в интервью изданию занимавшая тогда должность правительственного агента в Евросуде Валерия Лутковская, отвечая на вопрос, означает ли, что Луценко выпустят, сказала: "В принципе, нет". "Если речь идет о статье 5 Конвенции по правам человека, которая гарантирует право на свободу и личную неприкосновенность, то у нее есть своя конечная точка: это решение суда первой инстанции", - отметила она.

Юрий Луценко был арестован в декабре 2010 года и с тех пор находится в СИЗО. В феврале текущего года Печерский районный суд Киева признал бывшего министра внутренних дел Украины виновным в хищении государственного имущества в особо крупных размерах и приговорил его к четырем годам лишения свободы. Однако бывшего министра не отправят в колонию до тех пор, пока не будет вынесен и не вступит в силу приговор по третьему эпизоду, связанному с отравлением экс-главы государства Виктора Ющенко в 2004 году.