Россиянка, задержанная в Индии по подозрению в шпионаже, готовит встречный иск
Euronews
Россиянка, задержанная в Индии по подозрению в шпионаже, готовит встречный иск
 
 
 
Россиянка, задержанная в Индии по подозрению в шпионаже, готовит встречный иск
Euronews

Адвокат задержанной в Индии по подозрению в шпионаже россиянке готовит встречный иск на "нелегитимные действия правоохранительных органов" в части методов психологического давления, оказываемых на нее, сообщили "Интерфаксу" в субботу в посольстве РФ в Дели.

Жительница Красноярска 31-летняя Ольга Тимошик была арестована 23 июня в Джайпуре с просроченными документами - визой и загранпаспортом. С этого времени она содержится под стражей в камере предварительного заключения в полицейском участке города Ропар в штате Пенджаб.

Как утверждают представители правоохранительных органов Пенджаба, россиянка "может быть вовлечена в подозрительные действия, включая шпионаж".

Однако, как отмечают в посольстве РФ, в ходе слушаний по делу Тимошик, которые начались в минувший четверг, "российской гражданке не было предъявлено каких-либо конкретных обвинений". Единственная зацепка, которую использовало обвинение - документ, полученный Тимошик в Бангалоре и подтверждающий ее обращение за продлением индийской визы.

Обвинение утверждает, что его подлинность вызывает сомнения, хотя это утверждение до сих пор никак документально не подтверждено.

В субботу в суде Ропара прошли вторые слушания по делу Тимошик. "Несмотря на то, что сторона обвинения вновь не смогла предоставить каких-либо доказательств вины российской гражданки, судья принял решение об очередном продлении содержания ее под стражей до 15.00 воскресенья, 4 июля", - сообщили в посольстве РФ.

Как отметили в российской дипмиссии, основанием для этого послужило утверждение полицейских о том, что изъятый у Тимошик персональный компьютер находится на изучении в специализированной криминалистической лаборатории, которая еще не дала своего заключения.

В то же время, как подчеркивает заведующий консульским отделом посольства Василий Пронин, "по заявлениям арестованной соотечественницы и ее адвоката, сотрудники полиции оказывают на нее сильное психологическое давление, требуя от нее признания вины, при этом не уточняя, в чем должна сознаться российская гражданка".

Он отметил, что "посольство внимательно наблюдает за развитием ситуации в деле россиянки, на всех заседаниях суда присутствуют его представители" и, более того, "намерено по официальным каналам привлечь внимание правительственных органов Индии к такому злостному нарушению законных прав гражданина Российской Федерации".