Президент Белоруссии, которого называют  последним диктатором Европы, во время церемонии захоронения останков неизвестных солдат в Минске в своей речи выразил надежду на то, что уроки истории помогут государствам в дальнейшем жить в атмосфере доверия
president.gov.by
Президент Белоруссии, которого называют  последним диктатором Европы, во время церемонии захоронения останков неизвестных солдат в Минске в своей речи выразил надежду на то, что уроки истории помогут государствам в дальнейшем жить в атмосфере доверия В ходе церемонии захоронения останков неизвестных солдат в крипте храма-памятника в честь Всех Святых главой государства и митрополитом Минским и Слуцким, Патриаршим экзархом всея Белоруссии Филаретом была зажжена негасимая лампада
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Белоруссии, которого называют последним диктатором Европы, во время церемонии захоронения останков неизвестных солдат в Минске в своей речи выразил надежду на то, что уроки истории помогут государствам в дальнейшем жить в атмосфере доверия
president.gov.by
 
 
 
В ходе церемонии захоронения останков неизвестных солдат в крипте храма-памятника в честь Всех Святых главой государства и митрополитом Минским и Слуцким, Патриаршим экзархом всея Белоруссии Филаретом была зажжена негасимая лампада
СТВ
 
 
 
В нишах стены крипты (нижней алтарной части) храма захоронены останки воинов, найденных спецподразделением министерства обороны во время поисковых экспедиций
СТВ

Президент Белоруссии, которого называют последним диктатором Европы, во время церемонии захоронения останков неизвестных солдат в Минске в своей речи выразил надежду на то, что уроки истории помогут государствам в дальнейшем жить в атмосфере доверия и сотрудничества.

"Так пусть же общая память поможет нам растопить политический лед и жить дальше в обстановке взаимной терпимости, позволив друг другу быть разными и идти своим путем", - заявил Лукашенко в пятницу вечером в Минске на церемонии захоронения останков неизвестных солдат в крипте храма-памятника в честь Всех Святых.

"Глобальный кризис, экологические, техногенные катастрофы последнего времени заставили понять, что ни одно самое могущественное государство не выстоит перед их натиском в одиночку. Нужно противопоставить слепой силе природных, экономических стихий разум, доверие и сотрудничество", - сказал Лукашенко.

По его словам, "мировое сообщество так и не сделало выводов из горьких уроков истории". "Народам земли дается шанс сделать наше время переломным в истории человечества. Чтобы совершить такой шаг, нужна воля народов и ответственность их лидеров", - сказал президент Белоруссии.

В ходе церемонии захоронения останков неизвестных солдат в крипте храма-памятника в честь Всех Святых главой государства и митрополитом Минским и Слуцким, Патриаршим экзархом всея Белоруссии Филаретом была зажжена негасимая лампада.

В нишах стены крипты (нижней алтарной части) храма захоронены останки воинов, найденных спецподразделением министерства обороны во время поисковых экспедиций.

Это останки неизвестного участника Отечественной войны 1812 года, погибшего в боях с французскими войсками под командованием Мюрата, останки солдата Первой мировой войны, погибшего в августе 1915 года под Гродно при сдерживании наступления кайзеровских войск, а также останки неизвестного бойца Великой Отечественной войны, павшего в ноябре 1943 года после форсирования Днепра под Лоевом.

В крипте будет собрана земля с полей сражений всех великих исторических битв в защиту Отечества. Здесь предусматривается перезахоронение останков видных исторических деятелей, установка мемориальных досок по всему периметру, вплетение в орнамент пластин с именами погибших.