Майкл Зоттоли сообщил, что его настоящее имя - Михаил Куцик, а Патриция Миллз заявила, что ее подлинное имя - Наталия Переверзева. До ареста они проживали в пригороде Вашингтона Арлинтгоне как супружеская чета с двумя детьми
Вести
Майкл Зоттоли сообщил, что его настоящее имя - Михаил Куцик, а Патриция Миллз заявила, что ее подлинное имя - Наталия Переверзева. До ареста они проживали в пригороде Вашингтона Арлинтгоне как супружеская чета с двумя детьми Ричард и Синтия Мерфи с дочерьми Лизой и Кэти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Майкл Зоттоли сообщил, что его настоящее имя - Михаил Куцик, а Патриция Миллз заявила, что ее подлинное имя - Наталия Переверзева. До ареста они проживали в пригороде Вашингтона Арлинтгоне как супружеская чета с двумя детьми
Вести
 
 
 
Ричард и Синтия Мерфи с дочерьми Лизой и Кэти
NY Daily News
 
 
 
Тим и Алекс Фоли, сыновья Дональда Хитфилда и Трейси Ли Энн Фоли
The Boston Globe
 
 
 
Хуан Лазаро-младший, 16-летний сын Хуана Лазаро и Вики Пелаэс
YouTube

Двое детей задержанных по шпионскому делу в США будут отправлены в Россию, сообщает "Эхо Москвы". Это дети Михаила Куцика и Натальи Переверзевой, которые назвали свои настоящие имена.

Куцик и Переверзева признались, что жили в США под вымышленными именами и имеют российское гражданство. Американские прокуроры утверждают, что они хранили в сейфовых ячейках около ста тысяч долларов, а также поддельные паспорта и другие документы.

Наличие детей у шпионов серьезно осложняет их работу. Об этом в интервью CNN рассказал бывший сотрудник ФБР Эрик О’Нил.

"Это стоило им невероятных трудов. Если ты разведчик, шпионаж становится смыслом твоей жизни. Ты фокусируешься на выполнении операции, на сборе данных. Ну, а когда ты родитель, предполагается, что ты должен заботиться о своих детях. Именно дети должны быть для тебя на первом месте. Настоящий шпион не может себе такого позволить", - рассказал О`Нил.

Как заявил в интервью CNN представитель американской Лиги защиты детей Терри Брегстон, им прежде всего нужна психологическая помощь.

"Это беспрецедентный случай. Вы знаете, в моей практике такого никогда не было. Но то, что уже сейчас очевидно – любому ребенку, оказавшемуся в такой ситуации, надо помочь забыть весь этот кошмар", - говорит Брегстон.

Отметим, что дети есть у четырех пар из числа арестованных.

Между тем, как заявил уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов, российские родственники арестованных в США по подозрению в шпионаже должны обратиться в американское консульство для того, чтобы им помогли решить вопрос о передаче детей арестованных в их семьи, сообщает "Интерфакс".

"Консул должен узнать, где находятся дети, побывать у них, сообщить родственникам, какие документы они должны собрать, и проследить за передачей детей", - сказал Астахов в субботу. Он добавил, что согласно американскому законодательству, если есть родственники, которые готовы взять ребенка, то им надо его передать.

Астахов отметил, что решение о передаче ребенка может принять как суд, так и служба опеки. "Конечно, необходимо собрать и передать документы о платежеспособности принимающих родственников, о том, что есть жилье и так далее", - подчеркнул Астахов.

Ранее корреспондент Русской службы ВВС передал, что, по данным прокуратуры, подозреваемая в шпионаже Наталья Переверзева уже связалась со своими родственниками в России, чтобы те взяли под опеку ее детей, одному из которых год, а второму - три.

Детей Ричарда и Синтии Мерфи забрал "друг семьи"

Пока не очень ясна судьба детей Ричарда и Синтии Мерфи, живших живших в городе Монклер (штат Нью-Джерси). По поводу оставшихся без присмотра детей фициальный представитель Минюста США Дин Бойд ранее сказал: "Общее правило такое: несовершеннолетние дети обвиняемых, находящихся под стражей, передаются в ведение служб опеки над детьми. Эти службы на местах по закону вправе определять конкретные формы опеки и помещения детей под опеку".

"Со своей стороны мы в Минюсте понимаем, как велико значение должного ухода за детьми в данном случае, - продолжал представитель американского ведомства. - Но по поводу статуса каждого конкретного ребенка мы комментариев давать не можем по соображениям права на неприкосновенность частной жизни. Есть законы, не позволяющие вторгаться в жизнь несовершеннолетних детей".

По тем же причинам Бойд отказался говорить о том, считаются ли дети с точки зрения закона американскими или российскими гражданами.

По одной из версий, детей Ричарда и Синтии Мерфи уже забрал некий неизвестный "друг семьи". Об этом "Московскому комсомольцу" рассказала миссис Бентон Гаджиг, соседка четы Мерфи.

"Мерфи выглядели очень счастливыми людьми, и у них такие две маленькие милые дочери..." - рассказала соседка. По ее словам, девочек забрали тогда же, когда арестовали их родителей. "Похоже, что их взял к себе какой-то друг семьи", - уточнила она.

Ранее зарубежная пресса обратила внимание, что судьба детей шпионов придает скандалу "этический" оттенок: некоторые из обвиняемых воспитали в США детей, которые, "очевидно, и не подозревали о другой жизни родителей".

США хотят получит от Кипра личные вещи сбежавшего Кристофера Метсоса

Соединенные Штаты обратились в министерство юстиции и общественного порядка Республики Кипр с запросом о получении доступа ко всем документам и предметам, которые принадлежали подозреваемому в разведдеятельности в пользу России Роберту Кристоферу Метсосу, скрывшемуся от правосудия. Об этом сегодня заявил официальный представитель полиции Кипра Михалис Кацунотос.

54-летний Метсос был арестован кипрской полицией по требованию США во вторник в международном аэропорту Ларнаки при попытке по канадскому паспорту вылететь в Будапешт и в тот же день решением судьи отпущен под залог до слушаний об экстрадиции, которые были назначены на 29 июля.

Однако в среду Метсос не явился в полицейское отделение для обязательной ежедневной регистрации и был объявлен в розыск за нарушение условий выпуска под залог. В пятницу министр юстиции Кипра Лукас Лука высказал предположение, что беглец уже покинул пределы острова.

Кацунотос сообщил, что при аресте у Метсоса были изъяты паспорт и другие документы, а также несколько принадлежащих ему вещей, включая персональный компьютер. "В настоящее время все конфискованное у него находится в полиции Кипра", - сказал он.

Согласно материалам минюста США, Метсос является 11-м фигурантом дела о шпионаже и чуть ли не руководителем всей группы "разведчиков-нелегалов". Остальные участники этой группы были арестованы в воскресенье в разных городах США. За исключением одной из подозреваемых, им отказано в освобождении под залог.