Эммануил Зельцер
Архив NEWSru.com
Эммануил Зельцер Борис Березовский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эммануил Зельцер
Архив NEWSru.com
 
 
 
Борис Березовский
Архив NEWSru.com
 
 
 
Александр Лукашенко
Архив NEWSru.com

Американский юрист Эммануил Зельцер, на днях вернувшийся в США после освобождения из белорусской тюрьмы, рассказал о своем пребывании там. "Белорусское КГБ не лучше гестапо", а "Беларусь - наследница всего худшего, что было в СССР", такое мнение он высказал в первом же интервью "Радио Свобода". Текст беседы приводят в пятницу издания "Хартия'97" и "Белорусский партизан".

Отвечая на вопрос, как с ним обращались в изоляторе КГБ и позже в тюрьмах, Зельцер сообщил, что ему не давали лекарств, без которых он не мог обойтись, как человек, страдающий хроническими заболеваниями. И подтвердил, что его избивали.

"Уже после ареста меня избили, разукрасили лицо полностью. За что? Хотели, чтобы я позвонил в Нью-Йорк, дал своим коллегам информацию, которая не соответствует действительности. А моего клиента Джозефа Кея (дальний родственник грузинского миллиардера Бадри Патаркацишвили, претендующий на его наследство, - прим. NEWSru.com) выманивал в Беларусь. Мол, тут все хорошо, приезжай. Я отказался, в итоге меня избили и сказали, что в следующий раз убьют. Я позвонил…", - рассказывает Зельцер.

- Под арест в Минск Зельцера отправил Березовский, близкий друг Лукашенко
- Брат юриста подтверждает: Березовского принимали в Минске как героя
- В завещании Патаркацишвили ни Березовский, ни клиент Зельцера Джозеф Кей не значатся

Однако следователи своего не добились: при разговоре с Нью-Йорком Зельцер смог "подсказать", что его слова нужно понимать наоборот, и в итоге Джозеф Кей в Минск не прилетел, пишет "Хартия'97". Однако против Зельцера "закрутилось" дело: вначале его обвинили в провозе наркотиков, за которые приняли его лекарства, потом появились будто бы фальшивые документы, а в последний день изучения дела было сформулировано окончательное обвинение - попытка коммерческого шпионажа.

О нахождении в изоляторе КГБ у Эммануила Зельцера самые плохие воспоминания. Например, вызвать врача, чтобы засвидетельствовать избиение, ему разрешили не сразу, а через два месяца, когда следов не осталось. "Белорусское КГБ не лучше гестапо", - подытожил бывший узник.

"Беларусь - наследница всего худшего, что было в СССР, - считает он. - О чем можно говорить: у каждого следователя в кабинете висит портрет Дзержинского. Это же убийца! Даже в России уже не найдешь портрет Дзержинского. Нигде в странах СССР не встречал организации с таким чудовищным названием "КГБ", только в Беларуси. Всюду смогли переименовать, потому что очень ужасное слово, звучит как "гестапо". В Беларуси даже ухудшились те традиции".

По словам Зельцера, тюремная система в этой стране полностью не соответствует западным стандартам гуманного отношения к заключенным. Он отметил плохие условия, отсутствие реальной медицинской помощи и как явление последнего времени - полную безработицу заключенных, которых нечем занять.

На примере своего процесса Зельцер считает, что белорусская судебная система непрофессиональна и полностью зависима от властей. "За то обвинение, что мне предъявил прокурор, в США он бы получил семь лет тюрьмы как виновный в обмане", - сказал американский юрист.

Под арест в Минск Зельцера отправил Березовский, близкий друг Лукашенко

Очень подробно отвечал он на вопросы о причастности к его делу российского олигарха-беженца Бориса Березовского. По словам Зельцера, тот спровоцировал его арест в Минске. Цель - убрать его как адвоката Джозефа Кея с дороги к наследству Патаркацишвили, чьим компаньоном ранее был Березовский. По словам Зельцера, Березовский продал свою долю в общем бизнесе и претендует на наследство незаконно.

На вопрос, почему в Белоруссии планы Березовского так активно поддержали, Зельцер сказал, что дело в личных дружеских отношениях Березовского и Лукашенко: "При мне в Лондоне Березовский разговаривал с ним по телефону и называл по имени - Александром. Не Григорьевичем и не Сашей. Интерес там есть серьезный".

Эммануил Зельцер сказал, что подробности своего приезда в Минск и ареста он хотел бы сообщить позже в письменном виде. Это связано с тем, что в Минске остался адвокат, который давал подписку о неразглашении дела, и Зельцер опасается навредить ему неосторожным словом.

Брат юриста подтверждает: Березовского принимали в Минске как героя

Некоторые подробности привел в интервью вещающего на Белоруссию "Еврорадио" брат Эммануила Зельцера - Марк. Он подтвердил, что именно по воле Березовского Эммануил оказался в Минске, куда даже не планировал приезжать.

"По моим сведениям и по словам Владлены Функ (секретарь Зельцера, арестованная вместе с ним и освобожденная в марте, - прим. NEWSru.com), их доставили самолетом Березовского в Минск. Не по их воле. И что они были арестованы, даже не ступив на землю Беларуси. Зашли люди в самолет и их арестовали и повезли в тюрьму КГБ, - рассказывает Марк Зельцер. - Они собирались вечером вылетать в Майами. И просили, чтобы я их встретил в аэропорту. В их дневнике Беларусь не значилась".

По его словам, Березовский утверждал, будто у покойного Бадри Патаркацишвили в Белоруссии есть собственность - нефтеперерабатывающий завод. "Это полное вранье, потому что проверили и выяснили, что все такие заводы на 100% принадлежат государству и никакого частного капитала нет", - говорит брат юриста.

"Березовский является частью той группы, которая говорит, что эти деньги (наследство Патаркацишвили) - его. Ореол миллиардов долларов меняет ситуацию: обычные человеческие законы там не действуют, если идет речь о таком количестве нулей", - продолжает он.

Марк Зельцер также подтверждает связь Березовского с высшим белорусским руководством: "Это абсолютно точно. К тому же Березовский, находящийся в списках Интерпола, выступал в суде в Минске (по делу Эммануила). Вместо того, чтобы его немедленно арестовать и выдать России, братская Беларусь принимала его как героя. Более того, в здании суда его сопровождал охранник с оружием. И когда Горячко, адвокат Эммануила, протестовал против входа в здание вооруженного человека, судья сказал: "Это частная охрана президента".

В завещании Патаркацишвили ни Березовский, ни клиент Зельцера Джозеф Кей не значатся

Марк Зельцер также несколько прояснил ситуацию с завещанием Патаркацишвили, оригинал которого до сих пор так и не был представлен в судах по делу о наследстве миллиардера. Вышеупомянутый Джозеф Кей утверждает, что документ как раз находится в руках его защитника Эммануила Зельцера.

По словам Марка Зельцера, Бадри Патаркацишвили по завещанию оставил деньги своей семье: по 25% двум женам, по 5-10% детям и так далее. "В этом завещании, естественно, нет ни Березовского, ни Эммануила, ни Джозефа Кея - никому из них он ничего не оставлял. Березовский решил, что половина денег, если не все, его", - заявил брат американского адвоката.

Он сказал, что посоветовал бы брату больше не заниматься всеми этими вещами. "С Березовским так: ему что-то не нравится - он одурманивает, сажает в самолет и направляет к своему другу в Беларусь. Чтобы там люди исчезли. А в следующий раз будет пуля в черепе", - говорит он в завершение интервью.