В австралийском городе Брисбен арестован восьмой подозреваемый в причастности к теракту в Глазго, где 30 июня горящий джип врезался в здание аэропорта, сообщило во вторник утром австралийское радио
Reuters
В австралийском городе Брисбен арестован восьмой подозреваемый в причастности к теракту в Глазго, где 30 июня горящий джип врезался в здание аэропорта, сообщило во вторник утром австралийское радио Уже четверо из восьми задержанных по делу о терактах в Великобритании являются медиками по профессии. Имена третьего врача, задержанного в Британии, а также задержанного в Австралии, пока не называются, двух других - известны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В австралийском городе Брисбен арестован восьмой подозреваемый в причастности к теракту в Глазго, где 30 июня горящий джип врезался в здание аэропорта, сообщило во вторник утром австралийское радио
Reuters
 
 
 
Уже четверо из восьми задержанных по делу о терактах в Великобритании являются медиками по профессии. Имена третьего врача, задержанного в Британии, а также задержанного в Австралии, пока не называются, двух других - известны
Reuters
 
 
 
Напомним, 29 июня полиция предотвратила взрывы двух заминированных машин в центре Лондона. В машинах были найдены канистры с бензином и гвозди. На следующий день в терминал аэропорта Глазго врезался внедорожник Jeep Cherokee, машина загорелась
Reuters
 
 
 
В выходные расследования этих двух террористических акций были объединены в одно
Reuters

В австралийском городе Брисбен арестован восьмой подозреваемый в причастности к теракту в Глазго, где 30 июня горящий джип врезался в здание аэропорта, сообщило во вторник утром австралийское радио. Это первый арест подозреваемого в этих терактах за пределами Великобритании.

Задержанный является врачом по профессии. Об этом сообщил на пресс-конференции, посвященной аресту, австралийский генеральный прокурор Филипп Раддок. Арестованный 27-летний мужчина работал врачом в больнице Gold Coast Hospital в штате Квинсленд. По некоторым данным, он является гражданином Индии, работал в стране по приглашению департамента здравоохранения и прибыл из Ливерпуля.

Задержание прошло в Международном аэропорту Брисбена, когда мужчина собирался покинуть страну с билетом в один конец. Австралийский генпрокурор не уточнил, в какую именно страну собирался лететь арестованный, однако ранее СМИ сообщали, что он пытался сесть на самолет, отбывающий в Сингапур.

Премьер австралийского штата Квинсленд Питер Битти подтвердил факт ареста и заявил, что на юго-востоке "зеленого континента" полиция пытается произвести еще несколько арестов по уже выданным ордерам, передает РИА "Новости".

Раддок при этом не счел необходимым поднимать общенациональный уровень готовности к террористической угрозе, который остается средним.

Отметим, что минимум четверо из восьми задержанных по делу о терактах в Великобритании являются медиками по профессии. Имена третьего врача, задержанного в Британии, а также задержанного в Австралии, пока не называются, двух других - известны. Это 26-летний нейрохирург Мухаммед Аша, который работал доктором в госпитале Северного Стаффордшира в английском городе Сток-он-Трент и был задержан вместе с женой.

Второй медик - иракский доктор по имени Биляль Абдулла, который, согласно информации в СМИ, прошел врачебную подготовку в Багдаде. Там в 2004 году он получил диплом врача. После своего приезда в Великобритании он работал в клинике Royal Alexandra в шотландском городе Пейсли, куда был нанят временным заместителем врача. Впервые он получил врачебную практику на территории Соединенного Королевства в 2006 году.

По некоторым данным источников АР, пять из семи арестованных в Британии подозреваемых были медиками.

Всего по делу о попытках терактов в Британии задержано 8 человек.

Напомним, 29 июня полиция предотвратила взрывы двух заминированных машин в центре Лондона. В машинах были найдены канистры с бензином и гвозди. На следующий день в терминал аэропорта Глазго врезался внедорожник Jeep Cherokee, машина загорелась. Водителя и пассажира машины задержали. В выходные расследования этих двух террористических акций были объединены в одно.