В Кашмире в результате теракта ранены 24 человека
Yahoo!
В Кашмире в результате теракта ранены 24 человека
 
 
 
В Кашмире в результате теракта ранены 24 человека
Yahoo!

По меньшей мере 24 человека, в том числе трое военнослужащих, получили ранения в субботу в результате террористического акта в Анантнаге в индийском штате Джамму и Кашмир. Как сообщили источники в полиции, боевики бросили гранату в патруль сил безопасности, однако промахнулись, и граната разорвалась на перекрестке. Раненые доставлены в ближайшие медицинские учреждения, состояние некоторых из них врачи оценивают как тяжелое, сообщает РИА "Новости".

Это уже второй крупный террористический акт в Джамму и Кашмире в течение одного дня. Ранее в Сринагаре два человека погибли и 47 получили ранения, когда практически в центре города сработало самодельное взрывное устройство. Инцидент произошел неподалеку от резиденции главного министра, а также Сринагарского отделения банка Джамму и Кашмира. Все пострадавшие были гражданскими лицами.

Ни одна из действующих в штате пропакистанских религиозно-экстремистских группировок ответственности за теракты на себя не взяла.

Индийские военные давно предупреждали о возможности активизации деятельности боевиков в штате, а также о том, что на контролируемой Пакистаном части Кашмира наблюдается концентрация экстремистов.

Кроме того, дополнительные сложности для военных и полиции создает начинающееся в ближайшее время ежегодное паломничество верующих-индуистов к пещерному храмовому комплексу Амарнатх к северо-востоку от Сринагара.

"Амарнатх ятра" официально начинается 15 июля, так что необходимость обеспечения безопасности паломников, которые постепенно прибывают в штат, добавила проблем правоохранительным органам и военным. Храмовый комплекс каждое лето посещают сотни тысяч паломников-шиваитов, сообщает ИТАР-ТАСС.