6 июня сингапурские врачи проведут уникальную операцию про разделению сиамских близнецов - 29-летних близняшек из Ирана, у которых от рождения сросшиеся головы
AP Photo
6 июня сингапурские врачи проведут уникальную операцию про разделению сиамских близнецов - 29-летних близняшек из Ирана, у которых от рождения сросшиеся головы никогда еще в истории медицины врачам не приходилось разделять сиамских близнецов столь зрелого возраста
ВСЕ ФОТО
 
 
 
6 июня сингапурские врачи проведут уникальную операцию про разделению сиамских близнецов - 29-летних близняшек из Ирана, у которых от рождения сросшиеся головы
AP Photo
 
 
 
никогда еще в истории медицины врачам не приходилось разделять сиамских близнецов столь зрелого возраста
AFP
 
 
 
В свою команду в клинике им. Рафлса в Сингапуре он пригласил ведущих специалистов из США, Японии, Швейцарии и Франции
Архив NEWSru.com

6 июня сингапурские врачи проведут уникальную операцию про разделению сиамских близнецов - 29-летних близняшек из Ирана, у которых от рождения сросшиеся головы. Как сообщает немецкое агентство NEWSde, никогда еще в истории медицины врачам не приходилось разделять сиамских близнецов столь зрелого возраста.

Любимый цвет Ладан Биджани - синий, ее сестра Лалех предпочитает красный. Обе без ума животных. Лалех любит разговоры, Ладан, наоборот, утверждает, что не очень общительная. Несмотря на все различия, эти две сестры из Ирана уже много лет вынуждены жить бок о бок. Сейчас самая заветная мечта 29-летних близняшек - это начать жить собственной жизнью. Все свои надежды они возлагают на сингапурских врачей.

Операция очень рискованная. Никто не знает это лучше, чем Кейт Го, нейрохирург, который будет руководить командой из 24 врачей и 100 ассистентов, которые должны буду провести операцию. Операция продлиться не менее, а может и более 48 часов.

Господин Го заранее предупредил сестер, что одна из них, либо обе сразу могут умереть в ходе операции или получить серьезные травмы. Однако на прошедшей недавно пресс-конференции Ладан сказала: "Мы знаем, что риск велик, тем не менее, мы счастливы, что вообще существует шанс". Ждать, пока медицина достигнет прогресса в этой области, девушки не намерены. "Тридцать лет - это достаточный срок", - говорят они.

Доктор Го полагает, что операция, которую уже успели окрестить "Операция надежда" имеет все шансы на успех. В свою команду в клинике им. Рафлса в Сингапуре он пригласил ведущих специалистов из США, Японии, Швейцарии и Франции.

У сестер два отдельных мозга находятся в одной черепной коробке, и одна важная вена в мозгу является общей. Если разделение пройдет успешно, то решающее значение будут иметь последующие несколько дней, поскольку существует риск образования тромбов и инфекций.

Однако девушек это не пугает. "Мы хотим, наконец, взглянуть друг на друга своими глазами, не прибегая к помощи зеркала", - говорят они. "Мы два совершенно разных человека, мы ведем различный образ жизни и по-разному смотрим на мир".

В то время как Лалех планирует остаться в Тегеране и стать журналисткой, Ладан мечтает вернуться в их родной город Шираз и начать карьеру адвоката. До сих пор им приходилось идти на компромисс. "У нас просто не было другого выбора", - говорят они.

Девушки прибыли в Сингапур еще в ноябре прошлого года после бесконечной одиссеи по врачам. Доктора каждый раз называли операцию по разделению слишком опасной и отказывались от нее. За месяцы, проведенные в Клинике им. Рафлса, девушки прошли массу тестов, подучили английский.

Затраты на операцию (примерно 125 000 евро) оплатит клиника, либо необходимая сумма будет собрана в результате пожертвований. Доктор Кейт Го и его коллеги, в свою очередь, отказались от гонорара.

Имя нейрохирурга из Сингапура уже побывало на первых полосах газет весной 2001 года, когда он успешно прооперировал двух 11-месячных сестер из Непала, у которых тоже была сросшаяся голова. В Сингапуре история девушек-близнецов вызвала большую волну солидарности, поскольку их родители очень бедны.

По словам Ладан и Лалех, они со всего мира получают множество электронных писем и почтовых открыток, в которых люди желают им удачи. "Мы очень тронуты, - говорят девушки. - Пожалуйста, молитесь за то, чтобы "Операция надежда" прошла успешно".