Профессор Принстонского университета Питер Уолш утверждает, что в Великобритании возможна эпидемия лихорадки Эбола
Архив NEWSru.com
Профессор Принстонского университета Питер Уолш утверждает, что в Великобритании возможна эпидемия лихорадки Эбола Вирус Эбола - один из самых опасных и быстро распространяющихся в мире. Смертность в результате заболевания лихорадкой Эбола составляет от 50% до 80%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Профессор Принстонского университета Питер Уолш утверждает, что в Великобритании возможна эпидемия лихорадки Эбола
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вирус Эбола - один из самых опасных и быстро распространяющихся в мире. Смертность в результате заболевания лихорадкой Эбола составляет от 50% до 80%
Архив NEWSru.com
 
 
 
Основными переносчиками вируса являются обезьяны. По данным профессора Уолша, в ближайшие годы можно ожидать вспышки заболевания в Конго и Камеруне
Архив NEWSru.com
 
 
 
Даже один случай заболевания может привести к чудовищным последствиям
Архив NEWSru.com

Профессор Принстонского университета Питер Уолш утверждает, что в Великобритании возможна эпидемия лихорадки Эбола. Профессор Уолш - крупнейший английский специалист по этому опасному заболеванию. В четверг планируется встреча профессора Уолша с членами парламентских комитетов по здравоохранению и охране окружающей среды, а также представителями МИД Великобритании и начальниками крупнейших аэропортов страны.

Лихорадка Эбола - одно из самых опасных и быстро распространяющихся заболеваний в мире. Смертность в результате заражения вирусом Эбола составляет от 50% до 80%.

Лихорадка Эбола практически неизлечима.

Заболевание начинается с острых болей (голова, живот, мышцы) и поноса. Позже появляется сухой кашель и колющие боли в грудной клетке. На 5-7-й день болезни тело покрывается сыпью, после исчезновения которой кожа начинает шелушиться. Далее у больного начинается кровавая рвота, кровотечения из носа, маточные кровотечения, у беременных наступает выкидыш. Смерть наступает обычно на 2-й неделе болезни из-за невосполнимой потери крови и шока.

Основными переносчиками вируса являются обезьяны. По данным профессора Уолша, в ближайшие годы можно ожидать вспышки заболевания в Конго и Камеруне. Это связано с тем, что из-за "нефтяного бума" в регионе существенно развилась инфраструктура, и теперь охотники за обезьянами все чаще попадают в инфицированные регионы. Мясо обезьян чрезвычайно популярно в Африке, а в Европе, с недавних пор, его стали подавать в ресторанах как деликатес. Также как и сибирской язвой, лихорадкой Эбола можно заразиться через пищу, пишет The Guardian.

"Даже один случай заболевания может привести к чудовищным последствиям. Представьте себе, что в столице Конго - Браззавиле - будет зафиксировано хотя бы одно заболевание. Среди иностранцев начнется паника. Все попытаются уехать из страны, а если в самолете окажется хотя бы один носитель инфекции - заболеют все пассажиры, а вслед за ними - страшная эпидемия по всей стране", - говорит Уолш. Особую тревогу подобные перспективы вызывают именно в Великобритании, так как именно на британские острова стремятся иммигранты из Конго, Камеруна, Габона и Уганды.

"Не хочу показаться вам паникером, но опасность эпидемии реально существует. Не могу назвать никаких точных цифр, но шансы точно больше 2% и, скорее всего, меньше 50%", - подчеркнул профессор Уолш.