Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Риск автомобильной аварии для беременных, находящихся за рулем, в 15 раз выше, чем для других пассажиров и водителей. К такому выводу пришли ученые из специализированного норвежского научно-исследовательского института, пишет Frankfurter Rundschau, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru.

Специалисты отмечают: особенно важно, чтобы будущие матери всегда пристегивались. Однако, как показывается статистика, беременные женщины при езде на автомобиле зачастую не пользуются ремнем безопасности, т.к. считают, что это может причинить вред еще народившемуся малышу. К тому же, вместе с увеличением срока им становится все труднее пристегиваться.

В связи с этим компания Volvo создала первый в мире "беременный" манекен. Кукла-испытатель, получившая кодовое обозначение GH III-50%, поможет получить необходимые данные в области разработок по защите будущей матери и плода.

По мнению разработчиков, с помощью такого манекена можно будет изучить, как воздействует ремень и подушка безопасности во время аварии на беременных женщин. Манекен выглядит как женщина на большом сроке беременности.

Считается, что риск возрастает вместе с объемом живота, т.к. ребенок в животе матери хорошо защищен только до шестого месяца. Поэтому правильное положение ремня на беременной женщине играет очень большую роль.

Газета отмечает, что, по мнению специалистов автоклуба Europa ACE, женщина в положении вообще должна садиться за руль в случае крайней необходимости.