Стена Плача "заплакала"
Архив NTVRU.com
Стена Плача "заплакала" Во время традиционной молитвы верующие заметили, что из одного из камней начала сочиться влага
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Стена Плача "заплакала"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Во время традиционной молитвы верующие заметили, что из одного из камней начала сочиться влага
Архив NTVRU.com
 
 
 
В иудейской религиозной традиции появление влаги на Стене Плача означает освобождение перед приходом Машиаха (Мессии)
Архив NTVRU.com

Стена Плача - Западная стена разрушенного в первом веке н.э. иудейского Храма на юго-западном склоне Храмовой горы в Иерусалиме - "заплакала". Об этом сообщили сегодня израильские источники со ссылкой на высокопоставленных религиозных представителей.

Еще в минувшую субботу во время традиционной молитвы верующие заметили, что из одного камня размером 10 на 40 см начала сочиться влага. В иудейских религиозных книгах появление воды на Стене Плача означает освобождение перед приходом Машиаха (Мессии).

По имеющейся информации, влага не перестает сочиться из Стены уже на протяжении 96 часов. Задержка с сообщением об этом событии вызвана тем, что специалисты компании "Вакф", отвечающей за обслуживание исторических памятников на Храмовой горе, проверяли, не связано ли появление капель влаги с неполадками в системе брандспойтов. Они были установлены городскими властями на случай беспорядков по периметру площади у Стены после событий сентября 2000 года, когда началось второе палестинское восстание. Тогда Ариэль Шарон поднялся на Храмовую гору, что послужило началом столкновений между евреями и палестинцами в районе Стены Плача, сообщает ИТАР-ТАСС.

Раввин Стены Шмуэль Рабинович заявил журналистам в Иерусалиме, что, по его мнению, может существовать "вероятность того, что камни Стены начали плакать из-за сложившейся на Ближнем Востоке ситуации". Появление влаги на Стене Плача воспринимается многими религиозными евреями как чудо.