Экс-президент Югославии Слободан Милошевич, впервые представ сегодня перед судьями Гаагского трибунала, отказался дать ответ на вопрос, признает он себя или нет виновным в совершении военных преступлений в Косово.

Заседание проводилось в Третьей судебной палате под председательством судьи Ричарда Мэя.

Открывая заседание, он сказал, что обвиняемый отказался от услуг адвокатов, и это его право. Судья обратился к Милошевичу с вопросом, хочет ли он, чтобы в его распоряжение были делегированы представители защиты. В ответ Милошевич заявил, что так называемый трибунал представляет собой "фарс и является незаконным", а обвинительное заключение в отношении его сфабриковано.

Цель трибунала, по его словам, - "оправдать преступления НАТО, совершенные в Югославии". "Поэтому я не считаю необходимым воспользоваться адвокатами", - отметил он.

Судья Мэй напомнил Милошевичу, что он может попросить зачитать обвинительное заключение сейчас, в зале суда. Однако экс-президент отверг данное предложение, указав, что "это - Ваша проблема".

Милошевичу было предложено либо сегодня дать ответ, виновен он или нет в совершении преступлений в Косово, в которых его обвиняют, или обдумать этот вопрос, посоветовавшись со своими адвокатами и ответить в течение 30 дней, что предусмотрено процессуальными нормами и правилами. Однако Милошевич отказался признать обвинительное заключение, с которым предварительно даже не знакомился, и дал ясно понять, что не хочет обдумывать свое решение.

На основании этого судья Мэй объявил, что Милошевич тем самым признал себя невиновным по каждой из статей обвинительного заключения.

Бывший югославский лидер появился в судебной палате в 9:57 утра местного времени в сопровождении двух охранников. На нем был элегантный темно-синий костюм и светлая рубашка с галстуком, черные ботинки и черные носки. Выглядел он спокойно и уверенно. Всего в зале зорко следили за происходившим шесть охранников.

За стеклянной перегородкой собрались несколько десятков журналистов и наблюдателей. Когда в судебный зал вошли судьи, то все поднялись со своих мест, встал и Милошевич. После объявления судьей Мэем решения, он вскоре покинул зал, руки его были свободны, без наручников.

У здания Гаагского трибунала, оцепленного со всех сторон полицейскими и огороженного металлическими секциями раздвижного забора, собралось огромное количество телерепортеров и журналистов.

Следующее предварительное судебное заседание, как было объявлено, состоится 27 августа, если в этом раньше не возникнет необходимость.