Павел Бородин вместе со своим адвокатом Элеонорой Сергеевой прибыл в Женеву. Как передает РИА "Новости" допрос Бородина в женевской прокуратуре начался в 14:00 и продлится до 17:30 по местному времени.

После приезда в миссию Павел Бородин не стал отвечать на вопросы журналистов, а по поводу своего здоровья отшутился известной репликой "не дождутся".

Элеонора Сергеева заявила, что позиция их подзащитного остается прежней - он не отвечает на вопросы. Вместе с Бородиным на допросе находятся трое других обвиняемых по делу о коррупции и отмыванию денег в Швейцарии - два банковских служащих и один частный поверенный из Женевы. Еще один обвиняемый, глава "Мабетекса" Беджет Паколи, на допросе не присутствует, его представляет адвокат.

В свою очередь адвокат Доминик Понсе сообщил ИТАР-ТАСС перед началом допроса, что его клиенту нечего сказать. "Довольно забавно, что на допрос вызывают господина Бородина. Ему нечего сказать", - резюмировал Понсе. Отвечая на вопрос о том, как долго могут продолжаться подобные допросы, адвокат отметил: "Думаю, что это должно прекратиться, потому что ни к чему не ведет". По его словам, Павел Бородин присутствует сегодня на допросе, чтобы "показать, что он прибыл, вот и все".

Как и на предыдущих допросах в Женеве, сегодня у следователя Даниэля Дево, помимо Павла Бородина, присутствуют еще трое подозреваемых по делу об отмывании денег - два швейцарских финансиста и адвокат. Допрос, скорее всего, будет продолжен в среду в первой половине дня. Вечером 4 июля госсекретарь союзного государства возвратится в Москву.

Женевские правоохранительные органы обвиняют госсекретаря российско-белорусского Союза в отмывании "грязных" денег, полученных в качестве "комиссионных" от швейцарских фирм Mabetex и "Мерката-Трейдинг" за получение подрядов на строительство и реставрацию ряда государственных объектов в России.