Автобусы Lux Express с туристами не пропустили через границу с Финляндией из-за трещин на стеклах
Global Look Press
Автобусы Lux Express с туристами не пропустили через границу с Финляндией из-за трещин на стеклах Ранее сообщалось, что 2 января 2017 года российские пограничники не пропустили через границу автобусы Lux Express, следовавшие по маршруту Хельсинки - Санкт-Петербург, "в связи с приостановкой действия допуска на осуществление коммерческих международных перевозок автобусной компании ЗАО "Евролайнс"
 
 
 
Автобусы Lux Express с туристами не пропустили через границу с Финляндией из-за трещин на стеклах
Global Look Press
 
 
 
Ранее сообщалось, что 2 января 2017 года российские пограничники не пропустили через границу автобусы Lux Express, следовавшие по маршруту Хельсинки - Санкт-Петербург, "в связи с приостановкой действия допуска на осуществление коммерческих международных перевозок автобусной компании ЗАО "Евролайнс"
© РИА Новости / Алексей Даничев

Во вторник стали известны причины, по которым российские пограничники не пропустили через границу с Финляндией автобусы, принадлежащие компании Lux Express. В итоге были сорваны планы десятков туристов. Как оказалось, санкции на перевозчика были наложены в связи с выявленными чиновниками нарушениями, среди которых значатся, например, трещины на ветровых стеклах.

26 декабря 2016 года Северо-Западное управление Госавтодорнадзора (УГАДН) подписало акт проверки ЗАО "Евролайнс" - российского подразделения Lux Express, обслуживающего пять рейсов в Таллин и три в Хельсинки. "Ревизоры нашли немало нарушений, в том числе трещины на ветровых стеклах автобусов Scania, привычку забирать пассажиров у Балтийского вокзала, что не разрешено водителям Lux Express, незаполненные путевые листы и прочее", - пишет "Фонтанка".

В связи с этим УГАДН выдало предписание, наложило штрафы и обратилось в суд.

Ранее сообщалось, что 2 января 2017 года российские пограничники не пропустили через границу автобусы Lux Express, следовавшие по маршруту Хельсинки - Санкт-Петербург, "в связи с приостановкой действия допуска на осуществление коммерческих международных перевозок автобусной компании ЗАО "Евролайнс".

"Действующее удостоверение допуска на осуществление коммерческих международных перевозок пассажиров ЗАО "Евролайнс" на маршрутах Хельсинки - Петербург и Таллин - Петербург было временно приостановлено в связи с предписаниями относительно деятельности предприятия, которые подлежат устранению в течение трех месяцев. Срок устранения еще не истек, и потому приостановление действия удостоверения допуска стало для Lux Express неожиданностью", - отмечалось в сообщении компании.

При этом проблемы у Lux Express возникли только на многостороннем автомобильном пункте пропуска (МАПП) "Торфянка" на российско-финляндской границе. Через него ежедневно проходят шесть автобусов - по три в сторону Хельсинки и Санкт-Петербурга. Между тем погранпункт в Ивангороде (направление Тарту, Таллин, Рига) пропускал автобусы в штатном режиме.

Читатели "Фонтанки" также сообщили, что через границу не пустили автобус Lux Express, который следовал маршрутом Санкт-Петербург - Хельсинки. Он отправился в 06:45 2 января с Балтийского вокзала и по расписанию должен был прибыть в пункт назначения через семь с половиной часов.

Однако на российско-финляндской границе автобус остановили, а пассажиров попросили покинуть салон либо возвращаться в Петербург. "Нам сказали, что автобус не пустили из-за отсутствия лицензии на пассажирские перевозки у Lux Express", - уточнила пассажирка Марьяна.

В официальной группе Lux Express в социальной сети "ВКонтакте" недовольные клиенты делятся своими комментариями. Некоторые пишут, что представители перевозчика "бросили их на границе", которую можно пересечь только на автотранспорте. Добираться до пункта назначения туристам приходилось самостоятельно, договариваясь с водителями попуток. При этом, по словам одной женщины, у большей части пассажиров были на руках билеты на самолеты и паромы. Поэтому нарушение графика было чревато срывом всей поездки.

Lux Express Group - крупнейший оператор международных автобусных перевозок, предлагающий свои услуги в десяти странах. Среди основных направлений работы компании указаны Санкт-Петербург, Таллин, Рига, Вильнюс и Варшава.

Lux Express Group осуществляет не только международные перевозки, но также обслуживает внутренние маршруты по Эстонии и Польше. Также компания занимается оформлением виз и страховок в Россию и Белоруссию и продажей билетов на паром.