Командный состав сухогруза "Иван Бобров" задержали в датском порту для освидетельствования на алкоголь
Reuters
Командный состав сухогруза "Иван Бобров" задержали в датском порту для освидетельствования на алкоголь Сухогруз "Иван Бобров", который с 9 членами экипажа на борту следовал из Великобритании в Латвию, стоит на якорной стоянке в датском порту
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Командный состав сухогруза "Иван Бобров" задержали в датском порту для освидетельствования на алкоголь
Reuters
 
 
 
Сухогруз "Иван Бобров", который с 9 членами экипажа на борту следовал из Великобритании в Латвию, стоит на якорной стоянке в датском порту
транснао.рф
 
 
 
За последние 2 года в датских водах было отмечено порядка 10 случаев, когда капитаны грузовых судов задерживались в состоянии алкогольного опьянения
Global Look Press

Командный состав сухогруза "Иван Бобров" задержали в датском порту для освидетельствования на алкоголь, сообщила ТАСС коммерческий директор компании-судовладельца "Транс-НАО" Светлана Зеленцова. Ранее СМИ сообщали, что капитана, старшего помощника и старшего механика забрали в полицию после задержания судна за опасные маневры в порту Эльсинор.

Зеленцова подтвердила, что трех членов экипажа задержали 1 января, и их до сих пор не отпускают. "Инцидент произошел 1 января в датском порту Эльсинор. Командный состав судна "Иван Бобров" из трех человек, включая капитана, в 12:00 мск увезли для медицинского освидетельствования в полицейский участок по причине опасного маневрирования", - цитирует ее ТАСС.

По ее данным, на судно командный состав пока не вернули, и они находятся еще в участке. "Информации на судне нет. Официально никто нас (о сроках задержания командного состава) не уведомил", - отметила представитель компании-судовладельца.

Сухогруз "Иван Бобров", который с 9 членами экипажа на борту следовал из Великобритании в Латвию, стоит на якорной стоянке в датском порту.

По данным датского телеканала TV2, судно отклонилось от курса, после чего по радио с ним связались сотрудники морской поисково-спасательной службы Дании, у которых возникло подозрение, что экипаж сухогруза может быть пьян. Вызванная на место полиция установила, что уровень алкоголя в крови капитана, его помощника и старшего механика превышает допустимую по датским законам норму в 0,5 промилле. Трое из девяти членов экипажа были арестованы, судно по требованию датских правоохранителей встало на якорь.

В воскресенье в посольстве РФ в Дании сообщили, что российские дипломаты занимаются данной ситуацией. По информации датских СМИ, детальные анализы крови арестованных будут готовы на следующей неделе. Им грозит тюремное заключение, а судовладельцу - крупный штраф.

Сухогруз направлялся из британского порта Ипсуич в Ригу.

За последние 2 года в датских водах было отмечено порядка 10 случаев, когда капитаны грузовых судов задерживались в состоянии алкогольного опьянения. Среди них были голландцы, поляки, россияне и украинцы.