Преступление вызвало широкий общественный резонанс в Индии и привело к массовым акциям протеста в столице страны с призывами обеспечить безопасность женщин
Reuters
Преступление вызвало широкий общественный резонанс в Индии и привело к массовым акциям протеста в столице страны с призывами обеспечить безопасность женщин Над девушкой глумились в течение часа, после чего обоих выбросили из автобуса. При этом водитель едва не переехал несчастную - друг успел вынести ее на обочину. Спустя две недели жертва скончалась в сингапурской больнице
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Преступление вызвало широкий общественный резонанс в Индии и привело к массовым акциям протеста в столице страны с призывами обеспечить безопасность женщин
Reuters
 
 
 
Над девушкой глумились в течение часа, после чего обоих выбросили из автобуса. При этом водитель едва не переехал несчастную - друг успел вынести ее на обочину. Спустя две недели жертва скончалась в сингапурской больнице
Reuters
 
 
 
Правительство страны в попытках успокоить население заявило о целом ряде мер - ночных полицейских патрулях, проверках водителей автобусов и их помощников и запрете иметь в автобусе тонированные окна или занавески вместо стекол
Reuters

Пятерым индийцам, в Нью-Дели изнасиловавшим 23-летнюю студентку, которая впоследствии скончалась, предъявили официальные обвинения. Дело шестого подозреваемого будет рассматриваться отдельно, так как он не достиг совершеннолетия. Быстрое развитие процесса не единственное, чего удалось добиться демонстрантам, отреагировавшим на чудовищное преступление. Власти предложили назвать именем жертвы закон, ужесточающий наказания за сексуальные преступления.

Пятерым мужчинам предъявили обвинения убийстве, попытке убийства, групповом изнасиловании, ограблении и попытке избавиться от свидетелей, сообщает The Times of India. Преступники также, как и семья изнасилованной 16 декабря и умершей спустя две недели девушки, в момент предъявления обвинений в зале суда отсутствовали, передает BBC.

Дело преступников рассматривает специально сфомированный суд, который отныне будет заниматься преступлениями против женщин. Дело шестого участника преступления будут рассматривать в отдельном порядке, так как ему не исполнилось 18 лет.

В распоряжении суда - более тысячи страниц различных материалов по делу. В рамках процесса будут выслушаны показания около 30 свидетелей. Максимальное наказание, которое грозит обвиняемым - смертная казнь. Такая мера, на которой настаивали участники массовых демонстраций, была поддержана и отцом изнасилованной девушки. "Вся страна считает, что этих чудовищ нужно повесить. Я с ними", - высказался родитель студентки, имя которого не называется, так же, как и имя девушки и ее мучителей.

Примечательно, что выступить в роли защитника арестованных до сих пор не согласился ни один адвокат. Две с половиной тысячи юристов, посчитали, что представлять их интересы будет безнравственно. Теперь адвокатов фигурантам дела назначит государство.

Именем жертвы могут назвать закон

Напомним, трагедия произошла 16 декабря. Студентку, обучавшуюся на психиатра в Нью-Дели, изнасиловали в автобусе на глазах у ее друга, предварительно избив обоих. Над девушкой глумились в течение часа, после чего обоих выбросили из автобуса. При этом водитель едва не переехал несчастную - друг успел вынести ее на обочину. Спустя две недели жертва скончалась в сингапурской больнице.

Преступление вызвало широкий общественный резонанс в Индии и привело к массовым акциям протеста в столице страны с призывами обеспечить безопасность женщин. В результате волнений погибли, по меньшей мере, 20 человек, в том числе один полицейский. Правительство страны в попытках успокоить население заявило о целом ряде мер - ночных полицейских патрулях, проверках водителей автобусов и их помощников и запрете иметь в автобусе тонированные окна или занавески вместо стекол.

Кроме того, министр развития человеческих ресурсов Индии Шаши Тарур призвал власти страны раскрыть имя погибшей и назвать в честь нее закон, ужесточающий наказания за сексуальные преступления. "Если только ее родители не против, мы отдадим дань памяти этой девушке, назвав ее именем закон. Она была человеком с именем, а не просто символом", - заявил Тарур в своем Twitter.