Бывшего первого заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко, прятавшегося от Интерпола на зарубежном курорте из-за обвинений по громкому делу о "крышевании" игорного бизнеса, польские спецслужбы задержали за новогодним столом
mosoblproc.ru
Бывшего первого заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко, прятавшегося от Интерпола на зарубежном курорте из-за обвинений по громкому делу о "крышевании" игорного бизнеса, польские спецслужбы задержали за новогодним столом Сегодня польский окружной суд в городе Новы-Сонч должен вынести решение о возможности временного ареста задержанного
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывшего первого заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко, прятавшегося от Интерпола на зарубежном курорте из-за обвинений по громкому делу о "крышевании" игорного бизнеса, польские спецслужбы задержали за новогодним столом
mosoblproc.ru
 
 
 
Сегодня польский окружной суд в городе Новы-Сонч должен вынести решение о возможности временного ареста задержанного
НТВ
 
 
 
"Он будет заключен под стражу и ему будет уже очно предъявлено официальное обвинение", - подчеркнул представитель Следственного комитета России Владимир Маркин
Russia Today

Бывшего первого заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко, прятавшегося от Интерпола на зарубежном курорте из-за обвинений по громкому делу о "крышевании" игорного бизнеса, польские спецслужбы взяли прямо за новогодним столом, сообщает Life News. Между тем, по официальным данным, автомобиль Игнатенко задержали на выезде из города.

Беглый прокурор был задержан в популярном польском горном курорте Закопане. Игнатенко въехал в Польшу по паспорту гражданина Литвы с другой фамилией. Уже в Польше высокопоставленный фигурант игорного дела встретился со своей женой и ребенком. Уже тогда он был "под колпаком" у польских спецслужб.

Во время праздничного семейного ужина к столу бывшего чиновника подошли люди в штатском и, предъявив удостоверения, объявили о задержании. Как сообщается, он не сопротивлялся и даже не пытался убежать.

Сегодня польский окружной суд в городе Новы-Сонч должен вынести решение о возможности временного ареста задержанного, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Генпрокуратуры Польши Матеуша Мартынюка. По его словам, утром прокурор обратится в суд с просьбой выдать постановление об аресте задержанного. Согласно польским законам, полиция может задержать Игнатенко на 48 часов. Этот срок истекает сегодня в 20:00 по местному времени (23:00 по Москве). До этого момента суд должен принять решение.

В случае положительного ответа, в Польше начнется рассмотрение дела о выдаче Игнатенко России. Этот вопрос также находится в компетенции суда. Отрицательное решение окончательно и обжалованию не подлежит, а положительное должно быть утверждено министром юстиции республики.

Мартынюк подтвердил, что "прокуратура в Новом Сонче уже получила документы российской стороны, касающиеся задержания Александра Игнатенко". Информацию о поимке Игнатенко польские службы передали российскому бюро Интерпола. "НЦБ Интерпола МВД России уже направили подтверждение в Польшу о его розыске", - отметила представитель российского бюро.

Представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что в случае выдачи Игнатенко в Россию "он будет передан в распоряжение следователей Следственного комитета России и с ним будут проведены необходимые процессуальные действия". "Он будет заключен под стражу и ему будет уже очно предъявлено официальное обвинение", - подчеркнул Маркин, чье ведомство, по сведениям СМИ, давно уже ведет необъявленную войну против прокуратуры.

Что касается Генпрокуратуры РФ, то она после непонятного промедления 9 ноября 2011 года направила письмо в Интерпол с согласием на объявление в розыск Александра Игнатенко. Следственный комитет России настаивал на этом уже давно, однако в Генпрокуратуре отказывались искать подозреваемого, так как для этого, якобы, не хватало улик. В СК было направлено представление об исправлении нарушений, а объявление экс-прокурора в розыск затянулось.

В СМИ тем временем обсуждали данные, что Игнатенко, возможно, находится на Украине или в Белоруссии. Представители компетентных органов этих стран, впрочем, заявляли, что таких данных у них нет.

Сам Александр Игнатенко и его родственники были до последнего момента уверены в том, что он останется безнаказанным. Поэтому они и решились на дерзкий совместный отдых в Польше. "Моего мужа вы никогда не найдете, так как он находится в надежном месте", - цитировала несколько месяцев назад судья Басманного суда показания жены Игнатенко Светланы.

Игорное дело: главный "бизнесмен" выдал прокуроров с потрохами

Напомним, весной 2011 года в Подмосковье разразился крупный скандал в связи с разоблачением незаконного игорного бизнеса. По данным следователей, предприниматель Иван Назаров организовал в 15 городах Московской области сеть подпольных казино. По данным правоохранительных органов, к нелегальному бизнесу, который приносил доход от 5 миллионов до 10 миллионов долларов в месяц, были причастны высокопоставленные сотрудники прокуратуры и МВД.

Сам Назаров стал активно сотрудничать со следствием. По его словам, коррупционеры из прокуратуры и МВД получали до 80% всех доходов. В итоге в отдельное производство было выделено дело о получении крупных взяток руководителями прокуратуры Московской области, а также сотрудниками ГУВД Подмосковья.

Обвиняемыми по этому делу стали с десяток стражей порядка: начальник управления облпрокуратуры по надзору за следствием Дмитрий Урумов, прокурор Ногинска Владимир Глебов, прокурор Клина Эдуард Каплун, прокурор Одинцово Роман Нищеменко, прокурор Серпухова Олег Базылян и его помощник Михаил Жданович, два офицера управления "К" МВД РФ Фарит Темиргалиев и Михаил Куликов, три подмосковных милиционера, а также бывший зампрокурора Подмосковья Александр Игнатенко, объявленный в международный розыск. Также фигурантами дела становились прокурор Московской области Александр Мохов и ряд его подчиненных, однако впоследствии криминала в их действиях не нашли.