Американская правозащитная организация Freedom House понизила так называемый демократический рейтинг Грузии в преддверии назначенных на 5 января президентских выборов
Вести
Американская правозащитная организация Freedom House понизила так называемый демократический рейтинг Грузии в преддверии назначенных на 5 января президентских выборов Эксперты полагают, что 2008 год станет поворотным для страны, где демократия "висит на волоске"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американская правозащитная организация Freedom House понизила так называемый демократический рейтинг Грузии в преддверии назначенных на 5 января президентских выборов
Вести
 
 
 
Эксперты полагают, что 2008 год станет поворотным для страны, где демократия "висит на волоске"
Вести
 
 
 
Грузия продолжает оставаться лишь "частично свободной" страной, отмечается в докладе американских правозащитников, выдержки из которого опубликованы в среду
Вести
 
 
 
По мнению авторов доклада, в Грузии "оппозиция и гражданское общество оказались оттесненными на обочину" политического процесса, в котором полностью господствовал Михаил Саакашвили, не проявлявший желания вести с ними диалог
Вести

Американская правозащитная организация Freedom House понизила так называемый демократический рейтинг Грузии в преддверии назначенных на 5 января президентских выборов. Эксперты полагают, что 2008 год станет поворотным для страны, где демократия "висит на волоске".

В 2007 году грузинская демократия двигалась "в неверном направлении", констатирует правозащитная организация Freedom House, которая ежегодно проводит мониторинг демократических процессов во всем мире. µЕсли в 2006 году по семибалльной школе Грузия получила оценку в 3 балла по обоим показателям (при этом 7 баллов считается низшей оценкой), то в 2007 году она снизилась до 4 баллов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Грузия продолжает оставаться лишь "частично свободной" страной, отмечается в докладе американских правозащитников, выдержки из которого опубликованы в среду. Полностью доклад, охватывающий период с 1 января по 31 декабря 2007 года, будет доступен 16 января.

По мнению авторов доклада, в Грузии "оппозиция и гражданское общество оказались оттесненными на обочину" политического процесса, в котором полностью господствовал Михаил Саакашвили, не проявлявший желания вести с ними диалог.

В то же время и самой оппозиции еще предстоит доказать, "способна ли она предложить обществу разумную политическую альтернативу".

"Не отвечающей демократическим стандартам" считает Freedom House и ситуацию в области СМИ, для которых характерно "отсутствие баланса в освещении новостей большинством телеканалов", отдающих подавляющую часть новостного времени Саакашвили.

Глубокую тревогу правозащитников вызывает "ослабленное положение" телекомпании "Имеди" - "единственного частного оппозиционного телеканала, передачи которого принимаются по всей Грузии".

µ Ранее организация Freedom House уже выступала с критикой массированного применения силы против участников акций протеста в ноябре 2007 года, после чего в стране было введено чрезвычайное положение. µ "То, как развивалась политическая ситуация в Грузии в последний год, служит очевидным предупреждением, - считает исполнительный директор организации Дженнифер Уиндзор. - 2008-й станет поворотным годом для демократических устремлений Грузии, которые висят на волоске".

Между тем миссию международных наблюдателей на президентских выборах в Грузии возглавит американский конгрессмен Элси Хастингс. Об этом говорится в заявлении, распространенном Хельсинкской комиссией Конгресса США, председателем которой и является Хастингс. Он уже возглавлял аналогичные миссии на выборах в Азербайджане, Белоруссии и на Украине.

На пост руководителя международной делегации Хастингс был назначен главами МИД Испании и Финляндии Мигелем Анхелем Моратиносом и Илккой Канервой - бывшим и нынешним председателями ОБСЕ.

Миссия наблюдателей будет включать в себя парламентариев из большинства стран-членов ОБСЕ, говорится в заявлении Хельсинкской комиссии Конгресса США, которая следит за выполнением странами- участницами ОБСЕ своих обязательств в области прав человека. В поездке в Тбилиси Хастингса будет сопровождать конгрессмен от штата Техас Ллойд Доггетт, в прошлом судья. µ Буквально на следующий день после выборов в Грузии Хастингс планирует созвать пресс-конференцию и ознакомить общественность с итогами работы миссии международных наблюдателей.

После того, как в конце 2007 года грузинские власти применили силу против мирных демонстрантов в Тбилиси, Хастингс, в числе других членов Хельсинкской комиссии, выразил сожаление по поводу случившегося. Он также подверг критике введение в республике чрезвычайного положения.

Тем не менее, Хастингс выразил надежду на то, что предстоящие выборы будут свободными, честными и транспарентными. "И хотя я глубоко сожалею о том, что в Грузии имели место политические беспорядки и насилие, - добавил конгрессмен, - я рад проведению досрочных президентских выборов, на которые были приглашены сотни, если не тысячи, наблюдателей".