Киссинджер отметил вклад президента США Форда в падение "бывшей советской империи"
Reuters
Киссинджер отметил вклад президента США Форда в падение "бывшей советской империи"
 
 
 
Киссинджер отметил вклад президента США Форда в падение "бывшей советской империи"
Reuters

В Национальном соборе в Вашингтоне во вторник завершилась официальная церемония прощания с экс-президентом США Джеральдом Фордом, скончавшегося в возрасте 93 лет. На траурной церемонии присутствовали все ныне здравствующие президенты США - сменивший Форда на посту в 1976 году Джимми Картер, отец нынешнего главы государства Джордж Буш-старший, Билл Клинтон, многие другие высокопоставленные политики. Всего в главном храме страны собралось более трех тысяч человек.

На церемонии выступили президент США Джордж Буш, экс-президент США Джордж Буш-старший, экс-госсекретарь США Генри Киссинджер и известный американский тележурналист Том Брокоу, передает ИТАР-ТАСС.

Буш, выступая на панихиде, заявил, что в президенте Джеральде Форде "мир увидел олицетворение всего лучшего, что есть в Америке".

Буш напомнил, что именно Форд вернул американцам веру в институт президентства после знаменитого Уотергейтского скандала. "Для соотечественников он стал тем человеком, чей характер и чье руководство придали уверенность и спокойствие в самый сложный момент национальной истории", - сказал он.

По его словам, "когда в 1973 году президент Ричард Никсон должен был заменить ушедшего в отставку вице-президента Спиро Эгню, он выбрал Форда, чье имя стало синонимом единства". Как подчеркнул Буш, "восемь месяцев спустя Форд стал президентом потому, что Америка нуждалась в нем, а не потому, что ему было нужно президентское кресло".

Киссинджер, который занимал пост госсекретаря США в администрации Форда, отметил вклад экс-президента США Джеральда Форда в падение СССР.

"Он (Форд) помог оформить итоговый акт конференции по безопасности и сотрудничеству в Европе, который ввел международно принятые стандарты в области прав человека и ускорил коллапс бывшей советcкой империи", - заявил Киссинджер в своем выступлении на церемонии в Национальном соборе.

Генри Киссинджер, занимавший в администрации Форда пост госсекретаря США, напомнил, что именно этому президенту удалось достичь соглашения с Советским Союзом по контролю над ядерными вооружениями, достичь первого политического соглашения между Израилем и Египтом, отмечает РИА "Новости".

"Он был настоящим лидером", - резюмировал Киссинджер. Он напомнил также о роли Форда в формировании "большой семерки".

"Джеральд Форд был одним из основателей продолжающихся ежегодных экономических саммитов индустриальных демократий", - сообщил Киссинджер.

Гроб с телом бывшего главы американского государства во вторник был доставлен в собор из Капитолия, где он находился с субботы, и где с экс-президентом смогли проститься тысячи американцев. После прощания в Вашингтоне тело Форда перевезли в его родной город Гранд-Рэпидс в штате Мичиган, где в среду его похоронят.

Форд умер в возрасте 93 лет 26 декабря 2006 года. 2 января 2007 года объявлено в США Национальным днем траура.

Республиканец Форд был единственным за всю историю США президентом, которого не избирали. Работая вице-президентом, он стал главой государства в 1974 году, после отставки Ричарда Никсона в связи с "уотергейтским скандалом". Именно Форд в 1974 году подписал поправку Джексона-Вэника по ограничению экономических связей с Советским Союзом.