Опрос: 77% израильтян недовольны работой премьера Эхуда Ольмерта
Reuters
Опрос: 77% израильтян недовольны работой премьера Эхуда Ольмерта
 
 
 
Опрос: 77% израильтян недовольны работой премьера Эхуда Ольмерта
Reuters

В Израиле проведен опрос, результаты которого свидетельствуют о том, что премьер страны Эхуд Ольмерт практически не пользуется поддержкой населения: 77% израильтян недовольны деятельностью Эхуда Ольмерта на посту премьер-министра. Опрос проведен институтом социологических исследований "Дахаф" по заказу телеканала Кнессета, сообщает NEWSru Israel.

После года пребывания Ольмерта на посту главы правительства 420 респондентам было предложено оценить его работу по разработанной социологами шкале. 47% опрошенных выставили Ольмерт оценку "очень плохо", 30% – "довольно плохо", 20% посчитали его работу "хорошей" и лишь 1% сочли ее "отличной".

Организаторы опроса предложили респондентам оценить также лидерские качества главы правительства. По мнению 69% опрошенных, Ольмерт таковыми не обладает – "очень плохие", 31% с этим мнением не согласны.

На вопрос, как Ольмерт справляется с возникающими трудностями, 62% ответили: не справляется. 37% опрошенных полагают, что ему это удается.

74% респондентов уверены, что глава израильского правительства не способен принимать решения, довольны Ольмертом по этому пункту лишь 26%. 60% населения отказывают Ольмерту в праве называться честным человеком, доверяют ему лишь 30%.

45% опрошенных заявили, что если Ольмерт уберет Амира Переца с поста министра обороны, отношение к нему улучшится, против этого возражали бы лишь 4%, 51% респондентов заявили, что на их отношение к главе правительства такой шаг не повлияет. 20% респондентов больше уважали бы Ольмерта, если бы тот уволил начальника Генштаба Армии обороны Израиля Дана Халуца, отношения к премьеру остальных 80% это не изменило бы.

80% опрошенных считают, что решение о начале военных действий на территории Ливана летом 2006 года было непродуманным, однако 50% полагают, что оно, тем не менее, является оправданным.