Внимание всех журналистов, аккредитованных на саммите приковано к премьер-министру Индии Аталу Бихари Ваджпаи
AP Photo
Внимание всех журналистов, аккредитованных на саммите приковано к премьер-министру Индии Аталу Бихари Ваджпаи Это первый визит индийского премьер-министра в Пакистан с февраля 1999 года, когда Ваджпаи встречался с тогдашним премьер-министром Пакистана Навазом Шарифом в городе Лахор
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Внимание всех журналистов, аккредитованных на саммите приковано к премьер-министру Индии Аталу Бихари Ваджпаи
AP Photo
 
 
 
Это первый визит индийского премьер-министра в Пакистан с февраля 1999 года, когда Ваджпаи встречался с тогдашним премьер-министром Пакистана Навазом Шарифом в городе Лахор
AP Photo
 
 
 
Сам Ваджпаи подчеркнул, что в ходе встреч с руководителями Пакистана не собирается обсуждать никаких чрезвычайных вопросов, а намерен сосредоточиться на заседании Южноазиатской ассоциации регионального сотрудничества
AFP

Лидеры стран Южной Азии прибыли в столицу Пакистана на региональный саммит, проведение которого сопряжено с экстраординарными мерами безопасности. Внимание всех журналистов, аккредитованных на саммите приковано к премьер-министру Индии Аталу Бихари Ваджпаи.

Это первый визит индийского премьер-министра в Пакистан с февраля 1999 года, когда Ваджпаи встречался с тогдашним премьер-министром Пакистана Навазом Шарифом в городе Лахор.

Сам Ваджпаи подчеркнул, что в ходе встреч с руководителями Пакистана не собирается обсуждать никаких чрезвычайных вопросов, а намерен сосредоточиться на заседании Южноазиатской ассоциации регионального сотрудничества, сообщает ВВС.

"Двусторонних переговоров с Исламабадом не будет, - заявил Ваджпаи в интервью индийскому государственному телевидению перед тем, как покинуть Дели. - Если этот саммит станет успешным и откроет путь к сотрудничеству, будет очень хорошо. Он также поможет решению вопросов и в других областях".

Официально саммит начнется 4 января и завершится 6 января. Участие в нем примут главы государств и правительств семи стран-участниц СААРК - Пакистана, Индии, Шри-Ланки, Бангладеш, Непала, Бутана и Мальдив. Основное внимание будет уделено обсуждению соглашения о создании в Южной Азии зоны свободной торговли, развитию транспорта, мер по борьбе с бедностью, сотрудничеству в разрешении социальных проблем.