Украинская государственная комиссия предоставит сегодня предварительные причины катастрофы в Иране пассажирского самолета Ан-140. Тогда погибли 44 человека
Архив NEWSru.com
Украинская государственная комиссия предоставит сегодня предварительные причины катастрофы в Иране пассажирского самолета Ан-140. Тогда погибли 44 человека Уже полностью расшифрованы записи переговоров летчиков Ан-140. По данным источников в госкомиссии, до последней секунды экипаж не подозревал о возможном столкновении с горой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинская государственная комиссия предоставит сегодня предварительные причины катастрофы в Иране пассажирского самолета Ан-140. Тогда погибли 44 человека
Архив NEWSru.com
 
 
 
Уже полностью расшифрованы записи переговоров летчиков Ан-140. По данным источников в госкомиссии, до последней секунды экипаж не подозревал о возможном столкновении с горой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Генеральный директор Харьковского авиазавода Павел Науменко считает преждевременными заявления о том, что причиной катастрофа самолета Ан-140, разбившегося 23 декабря в Иране, является ошибкой экипажа
Архив NEWSru.com

Комиссия по выяснению причин авиакатастрофы самолета Ан-140 в Иране, в состав которой входят иранские, украинские и российские специалисты, обнародует окончательные заключения в ближайшее время. Об этом сообщил в пятницу источник в комиссии. По его словам, "сегодня делать какие-либо выводы преждевременно".

В настоящее время уже полностью расшифрованы записи переговоров летчиков Ан-140. По данным источников в госкомиссии, до последней секунды экипаж не подозревал о возможном столкновении с горой и "нормально выполнял полет".

Иранская сторона утверждает, что причина крушения Ан-140 под Исфаханом - ошибка пилотов. По словам иранских специалистов, версии об ошибке диспетчеров и перегруженности воздушного пространства - исключаются. Украинские эксперты эти выводы пока не подтверждают. Скорее всего, окончательно выяснить причину трагедии можно будет не раньше, чем будут проанализированы данные "черного ящика" о состоянии двигателей машины, скорости, направлении и высоте полета самолета. Гендиректор Харьковского авиазавода называет преждевременными заявления об ошибке пилотов

Генеральный директор Харьковского авиазавода Павел Науменко считает преждевременными заявления о том, что причиной катастрофа самолета Ан-140, разбившегося 23 декабря в Иране, является ошибкой экипажа. Об этом он заявил на пресс-конференции в Харькове в четверг, комментируя по просьбе журналистов прошедшую в ряде СМИ информацию иранской стороны.

Науменко заявил, что считает подобные заключения "крайне преждевременными". Он подчеркнул, что выводы о причинах катастрофы может сделать только специально созданная комиссия, которая сейчас "скрупулезно" выясняет все обстоятельства авиакатастроф, напомнив, что в работе комиссии принимают участие украинские, российские и иранские специалисты. Предварительные выводы комиссия должна сделать 3 января.

Гендиректор добавил, что экипаж самолета был очень опытным, неоднократно садился в Исфахане как в дневное, так и в ночное время суток.

Науменко подчеркнул, что сейчас изучается аспект, связанный с человеческим фактором. Предварительные результаты обработки бортовой записывающей аппаратуры, по его словам, показали, что в момент столкновения с землей все системы самолета находились в исправном состоянии. В связи с этим катастрофа не связана с отказом двигателя, планера и систем управления.

В подобных случаях, отметил гендиректор, "никогда не бывает одной причины". "Как правило, это дьявольское наложение разных причин и задачи комиссии выявить их", - сказал он.

Он также заявил, что лично он исключает версию умышленной диверсии в отношении самолета, отметив в частности, что эпизод посадки Ан-140 в городе Трабзон (Турция), где самолет делала дозаправку, тщательно изучен.

Самолет Ан-140 украинской авиакомпании "Аэромост" потерпел катастрофу 23 декабря в 70 км от аэродрома Исфахан (Иран). Погибли все 44 человека, находившиеся на борту - 6 членов экипажа и 38 пассажиров. На этом самолете летели руководители и специалисты авиационной промышленности Украины, а также 5 ведущих работников российской авиакосмической промышленности.

Генеральный директор ХГАПП сообщил, что своим приказом назначил руководителей департаментов этого предприятия вместо погибших в авиакатастрофе в Иране. Среди 44 пассажиров и членов экипажа погибли шесть руководителей департаментов ХГАПП, а также главный технолог, пять инженеров этого предприятия.

Харьковский авиазавод в январе передаст в эксплуатацию четвертый серийный пассажирский самолет Ан-140

Корректировок в работу Харьковского авиапредприятия в связи с катастрофой Ан-140 в Иране вноситься не будет. Об этом сегодня заявил в пятницу директор завода Павел Науменко. По его словам, в конце января запланирована передача четвертого самолета Ан-140 компании "Одесские авиалинии".

В интервью журналистам Науменко отметил, что передача этого самолета планировалась на 27 декабря 2002 года, но была перенесена в связи с катастрофой Ан-140 в Иране и состоится после завершения работы комиссии по расследованию обстоятельств трагедии. Он также сообщил, что в этом году Ан-140 будет выставляться на авиационных выставках в Индии и Австралии.

Первый серийный самолет Ан-140 на условиях лизинга был передан "Одесскими авиалиниями" и эксплуатируется там с марта 2002 года, передает ИТАР-ТАСС. Второй и третий серийные самолеты Ан-140 были переданы компании "Аэромост-Харьков" в августе 2002 года.