Адвокат одного из двух пилотов США, которые сбросили бомбу на позиции канадских солдат в Афганистане, выдвигает тяжелые обвинения против военно-воздушных сил США
Архив NEWSru.com
Адвокат одного из двух пилотов США, которые сбросили бомбу на позиции канадских солдат в Афганистане, выдвигает тяжелые обвинения против военно-воздушных сил США Пилотов якобы регулярно принуждают к приему амфетаминов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Адвокат одного из двух пилотов США, которые сбросили бомбу на позиции канадских солдат в Афганистане, выдвигает тяжелые обвинения против военно-воздушных сил США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пилотов якобы регулярно принуждают к приему амфетаминов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Амфетамины способны вызывать такие побочные эффекты, как паранойя и галлюцинации
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пилоты США сбросили бомбу на позиции канадских. Они принимали участие в ночных учениях с применением боевых патронов, когда на них совершил налет американский самолет. Тогда было убито четыре канадских солдата
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно полученным свидетельствам, пилотов, которых приходится летать над Ираком и Афганистаном, могут признать "непригодными к полетам", если они не принимают эти наркотики
Архив NEWSru.com

Адвокат одного из двух пилотов США, которые сбросили бомбу на позиции канадских солдат в Афганистане, выдвигает тяжелые обвинения против военно-воздушных сил США: пилотов якобы регулярно принуждают к приему амфетаминов.

Как пишет сегодня Der Spiegel (перевод на сайте Inopressa.ru),Дэвид Бек, адвокат одного из пилотов, перед запланированным на 13 января слушанием заявил, что в военно-воздушных силах США пилотов регулярно принуждали к приему такого средства, как дексамфетамин. Это стимулирующее средство, отпускаемое только по рецепту, изменяет реакции человека.

Издание напоминает, что при бомбовой атаке 16 апреля прошлого года было убито четыре канадских солдата. Они принимали участие в ночных учениях с применением боевых патронов, когда на них совершил налет американский самолет. Экипаж F-16 сообщил, что попал под вражеский огонь, но получил приказ не отвечать.

Несмотря на это пилоты все же сбросили бомбу, говорится в докладе по результатам внутреннего расследования. В докладе пилоты обвиняются в убийстве по неосторожности и несоблюдении служебных инструкций. Во время слушаний в середине января должен решиться вопрос, предстанут ли они перед военным трибуналом.

Адвокат Бек собирается доказать, что пилотов принуждали принимать дексамфетамин. Данное средство оказывает влияние на способность принимать решения и не рекомендуется людям, которые обслуживают сложные устройства. Но, по данным Бека, пилотов, которые отказываются принимать это лекарство, не допускают к полетам.

Пресс-секретарь военно-воздушных сил обосновала применение таких медикаментов. По ее словам, эта мера должна способствовать тому, чтобы пилоты не спали при выполнении длительных заданий. Но принимают они препарат на добровольной основе. Кроме того, действие средства подвергалось разностороннему изучению.

Ранее в американских СМИ также появлялась информация, что военно-воздушные силы США используют наркотические средства для борьбы с усталостью у летчиков, совершающих длительные боевые вылеты. Сообщалось, что таковы свидетельства расследования, проведенного телекомпанией АВС.

Как стало известно телекомпании, американские ВВС "без лишней огласки восстановили практику" применения сильных стимулирующих препаратов, помогающих личному составу справляться с нагрузками.

Согласно полученным свидетельствам, пилотов, которых приходится летать над Ираком и Афганистаном, могут признать "непригодными к полетам", если они не принимают эти наркотики. Между тем, амфетамины способны вызывать такие побочные эффекты, как паранойя и галлюцинации.