Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

В ходе слушаний по кандидатуре главы недавно созданного в США управления по обеспечению безопасности на транспорте - Transportation Security Administration (TSA) - выяснилось, что большая часть установленных в аэропортах металлоискателей, установок для просвечивания багажа и прочих систем безопасности не отвечает требованиям сегодняшнего дня.

Многие аппараты не менялись с 1970-х годов, а часть современного оборудования может быть заменена более надежным и "умным". Об этом сегодня сообщает CNN, ссылаясь на материалы агентства Associated Press.

Устаревшие системы часто не способны обнаруживать пластиковую взрывчатку типа той, что оказалась в обуви Ричарда Рейда, которого пассажиры и члены экипажа задержали во время рейса Париж-Майами компании American Airlines 24 декабря 2001 года.

Вопросы, связанные с установкой и эксплуатацией систем безопасности, с 19 февраля 2002 года будут находиться в ведении нового управления безопасности на транспорте. В частности, TSA намерено приступить к внедрению новых технологий досмотра пассажиров, а авиационное управление США (FAA), отвечающее за безопасность полетов в настоящее время, закупает 90 обученных обнаруживать взрывчатку и наркотики собак для работы в 25 аэропортах. В настоящее время вынюхиванием взрывчатки занимаются 180 собак в 39 аэропортах США.

По новым правилам безопасности аэропорты и авиакомпании обязаны обеспечить стопроцентный досмотр сдаваемого пассажирами багажа с помощью электронных систем безопасности к 31 декабря 2002 года, но, уже начиная с 18 января, весь багаж подлежит проверке либо техническими средствами, либо собаками. С того же дня будет действовать правило, согласно которому запрещается погрузка багажа в самолет до того, как на борт вступит его владелец.

Для этих целей TSA в 2002 году получит 50 миллионов долларов, а еще порядка 900 миллионов оно планирует собрать с авиапассажиров в виде вводимого с 1 февраля "налога на безопасность".