В итальянском городе Мачерата неизвестные открыли стрельбу по прохожим
Global Look Press
В итальянском городе Мачерата неизвестные открыли стрельбу по прохожим

Один из подозреваемых был задержан полицией на Пьяцца делла Виттория
 
 
 
В итальянском городе Мачерата неизвестные открыли стрельбу по прохожим
Global Look Press
 
 
 
Один из подозреваемых был задержан полицией на Пьяцца делла Виттория
Global Look Press

На востоке Италии, в городе Мачерата два человека открыли огонь из гоночного автомобиля по прохожим, в результате чего семь человек получили ранения, передает ТАСС.

По одной из версий, которую приводит газета La Repubblica, все раненые - иностранцы.

По данным газеты Corriere della Sera, один из подозреваемых был задержан полицией на Пьяцца делла Виттория.

По версии полиции, речь может идти об акции "возмездия" за смерть 18-летней итальянки Памелы Мастропьетро, которую убил 29-летний выходец из Нигерии Инносент Озенгале. Высказываются и предположения, что имело место сведение счетов с использованием оружия сразу на нескольких улицах.

Позднее местная радиостанция Radio-1 со ссылкой на источники в полиции, передала, что задержанный 28-летний Лука Трайни, ранее не судимый, уже признал ответственность за случившееся. Все пострадавшие - темнокожие мигранты, уточняет радиостанция.

Это, а также то, что при задержании мужчина вскинул руку в нацистском приветствии, дало повод говорить об идеологических мотивах. Кроме того, на плечах у него был итальянский флаг.

Несколько дней назад именно под Мачератой были обнаружены два чемодана с останками 18-летней Памелы Мастропьетро. Девушка страдала от наркозависимости и проходила лечение в специальном учреждении, откуда сбежала незадолго до гибели. По подозрению в убийстве был задержан гражданин Нигерии, который, как полагает следствие, мог продать ей смертельную дозу зелья. Срок действия его вида на жительство в Италии истек.

Трайни известен своими ультраправыми взглядами. По данным Radio-1, в 2017 году он баллотировался в администрацию небольшого города в Марке от партии "Лига" (бывшая "Лига Севера"). Представители политического объединения пока никак не прокомментировали инцидент. Ранее с связи с делом Мастропьетро они еще раз привлекли внимание к миграционной проблеме, с которой сталкивается Италия.

Мэр Мачераты Романо Каранчини призвал граждан не выходить из дома в ближайшие часы. По соображениям безопасности все учащиеся останутся в школах, а автобусы общественной сети прекратят движение", - сказано в обращении городских властей.