Сергей Миллиан
© РИА Новости / Кирилл Каллиников
Сергей Миллиан

Глава Российско-американской торговой палаты в США Сергей Миллиан направил в редакцию The Wall Street Journal досудебную претензию с требованием удалить с сайта статью, в которой утверждается, что именно Миллиан выступал одним из источников для "русского досье" с компроматом на президента США Дональда Трампа, сообщает ИА RNS.

"Я уже подал требование, чтобы они убрали свои грязные статьи, - заявил Миллиан. - Потом чтобы они принесли извинения. Это направлено уже в редакцию, и это первый шаг".

Если издание откажется удалить материал, то, по словам Миллиана, он подаст иск в суд.

Ранее Миллиан называл "ложью" и "грубым обманом" сведения о своей причастности к составлению компромата на Дональда Трампа.

По данным американского издания, именно от Миллиана исходила информация о наличии у российских спецслужб компрометирующей Трампа видеозаписи и о сотрудничестве предвыборного штаба республиканца и властей РФ в связи с кибератаками на Демократическую партию США.

В докладе, автором которого, по информации СМИ, был бывший сотрудник британской разведки Кристофер Стил, Миллиан упоминается как "источник D" и "источник E". Как стало известно журналистам, информация от президента Российско-американской торговой палаты попала к Стилу не напрямую, а через третьи руки.

По информации издания, выходец из Белоруссии Миллиан живет в США уже около 15 лет. С 2006 года он занимает должность президента Российско-американской торговой палаты. В частности, Миллиан неоднократно выступал в качестве эксперта по экономике и российско-американским отношениям для российских информагентств, который "лично знает" Трампа, отмечают журналисты.