Президент Украины Петр Порошенко уверен, что в 2016 году существует угроза открытой войны с Россией и она выше, чем в прошлом году
President.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко уверен, что в 2016 году существует угроза открытой войны с Россией и она выше, чем в прошлом году Украинский лидер заявил об этом в интервью Bild после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Петр Порошенко уверен, что в 2016 году существует угроза открытой войны с Россией и она выше, чем в прошлом году
President.gov.ua
 
 
 
Украинский лидер заявил об этом в интервью Bild после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель
Global Look Press
 
 
 
Кроме того, на российско-украинской границе, по его словам, появилась новая российская военная база и проходят военные учения
Reuters

Президент Украины Петр Порошенко уверен, что в 2016 году существует угроза открытой войны с Россией и она выше, чем в прошлом году. Украинский лидер заявил об этом в интервью Bild, которое цитирует InoPressa, после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель.

По словам Порошенко, сейчас "на территории Украины находятся восемь тысяч российских солдат и офицеров". Кроме того, на российско-украинской границе, по его словам, появилась новая российская военная база и проходят военные учения.

"Россия много инвестирует в военную подготовку, и мы не получаем по этому поводу никаких объяснений", - сказал украинский президент. При этом Порошенко отметил, что Украина открыта к поставкам оружия из Германии.

Порошенко призвал Европу не снимать санкции с России и не поддаваться на заверения Москвы, что без ее участия невозможно разрешить сирийский конфликт. "Все, что происходит в мире, так или иначе связано с агрессией России", - уверен украинский лидер.

Петр Порошенко также высказался по поводу теории о стремлении России расколоть Европу. Как передает РБК, он заявил, что допустить этого нельзя. Порошенко заметил, что ЕС сейчас не так зависим от российского рынка сбыта: "Российский рынок уже не тот, что был несколько лет назад".

По его мнению, против Германии идет информационная война, с которой Украина знакома не понаслышке. Говоря о ситуации с девочкой Лизой, которую якобы изнасиловали мигранты, Порошенко заметил: "Для Германии эта шокирующая пропаганда в новинку. Но Украина узнала об этом еще полтора года назад, когда ложь российских СМИ повторялась до тех пор, пока люди в нее не поверили".

Порошенко также прокомментировал недавнее интервью Владимира Путина газете Bild, в частности, его слова о том, что "важна не территория и не границы, а судьбы людей". Украинский президент сказал, что "Путин никогда не признавал украинскую границу, объясняя это защитой русскоязычного меньшинства". "У вас в Германии тоже есть русскоязычное меньшинство", - намекнул Порошенко.

Интервью немецкой газете Порошенко дал на фоне заявлений со стороны США о том, что санкции с России могут быть сняты в ближайшие месяцы. Госсекретарь США Джон Керри говорил, что ограничительные меры вводились до имплементации минских соглашений, которые рассматривают вопросы мирного урегулирования на Донбассе и могут в ближайшее время быть реализованы.

Стоит добавить, что, отвечая на вопрос журналиста Bild о борьбе с коррупцией на Украине, Порошенко заявил: прогресс в реформах есть, но он медленный из-за войны на востоке страны.

Две трети россиян поддерживают политику РФ в отношении Украины

Согласно социологическому опросу ВЦИОМа, внешнеполитический курс, реализуемый российскими властями в отношении Украины в последние два года, считают правильным 64% россиян. Не согласны с ним 23% опрошенных граждан, передает "Интерфакс".

Более того, 30% респондентов выступают за политическую и экономическую изоляцию Украины, 28% предлагают противодействовать ее политическому курсу, однако наладить экономические и социальные связи. Возвращения полноценного взаимодействия во всех сферах хотели бы 25% россиян.

По данным опроса, проведенного 23-24 января среди 1600 человек в 130 населенных пунктах 46 регионов РФ, за событиями на Украине сейчас следят 67% россиян. В сентябре 2015 года таких было больше - 71%. Не интересуется происходящим в соседней стране 31% опрошенных.

Стоит напомнить, что Украина оборудовала на границе с Россией противотанковые рвы длиной в 230 километров. Фортификационные сооружения появились в 2015 году в Харьковской и Черниговской областях.

Помимо рвов, были установлены 32 наблюдательные вышки, обустроено 115 километров рокадных дорог, 72 километра металлического заградительного забора, девять огневых позиций на 10 человек и пять опорных пунктов.